Тольятти Новости

Последний путь Креста

Вчера был убит криминальный авторитет и лидер организованного преступного сообщества Христиан Михнов, более известный в узких кругах как Крест.

По предварительным данным, около 10.35 Михнов в сопровождении двух охранников выехал из дома. За рулем «девятки» находился один из телохранителей. Машина двинулась по грунтовой дороге 7-го Паркового проезда в сторону улицы Комсомольской. Как стало известно, в момент, когда водитель выезжал на асфальтированную дорогу, сзади появилась «четверка» с маячком такси. По предположениям оперативников, «классика» ударила «девятку», в результате чего она врезалась в столб. Сразу после этого находившиеся в «четверке» люди открыли стрельбу из автомата и пистолета ТТ.
Люди, живущие в домах по соседству, ничего не заподозрили. Как признался нашему корреспонденту житель близлежащего дома, в тот момент он спал, и его разбудили какие-то громкие хлопки, которым он не придал особого значения. По словам других соседей, звуки были достаточно странными, однако посмотреть, что же происходит, они удосужились лишь когда на месте происшествия уже работала милиция.
Киллеры стреляли как по боку машины, так и по лобовому стеклу. Как предполагают оперативники, убийцы знали, на каком сиденье автомобиля находится Михнов, и вели прицельный огонь. Один из охранников Креста начал отстреливаться и несколько раз попал по «четверке», но было уже поздно. Серьезно ранив авторитета и его водителя, преступники скрылись с места происшествия.
Надежды на то, что Крест выживет, практически не было. Через несколько часов после покушения Христиан Михнов умер в больнице. Жизнь водителя сейчас вне опасности.
Через час после покушения недалеко от места происшествия оперативники обнаружили брошенную «четверку» с пулевыми отверстиями, на которой скрылись киллеры. Машина находилась в центре гаражного комплекса, расположенного по улице Родины. Видимо, заметая следы, злоумышленники облили какой-то горючей жидкостью салон автомобиля и подожгли. Однако огонь по каким-то причинам не занялся. В салоне «классики» оперативники обнаружили два автомата, пистолет ТТ и гильзы. Кроме того, были заметны следы крови на обшивке. Судя по всему, охранник Креста все-таки ранил одного из нападавших. На данный момент оперативники располагают информацией, что «классика» была приобретена всего несколько дней назад на рынке подержанных автомобилей в Самаре. Отрабатываются все возможные способы выяснить личность ее покупателя.
— Судя по всему, киллеры знали, куда направится Христиан Михнов, и поджидали его на улице Комсомольской, — пояснил нам заместитель прокурора Самарской области Евгений Новожилов. — По нашим предположениям, нападавших было трое. Стрельбу они вели из двух автоматов Калашникова и пистолета ТТ с глушителем.

Крест всех достал

История Креста началась еще в те времена постперестроечного хаоса, когда перестрелки на улицах были обычным делом, взятки измерялись в сантиметрах (по толщине слоя купюр, уложенных в чемодане), и различные бандгруппы практически беспрепятственно захватывали городскую экономику. Крест тогда входил в группировку братьев Купеевых занимавшуюся в Тольятти торговлей нефтью и автомобилями. Позже братьев застрелили одного за другим, и Крест создал собственную организацию. В 1996 году Михнов угодил за решетку по обвинению в вымогательстве, мошенничестве в крупных размерах, похищении людей, подделке документов и неуплате налогов. Преступления Креста расследовала следственная группа Генеральной прокуратуры, и в 1999 году Михнов вместе с несколькими своими подручными предстал перед судом. Суд продолжался несколько месяцев, но в конце концов пухлое дело в нескольких томах, над которым несколько долгих месяцев трудились московские следователи, развалилось, как карточный домик. Крест был отпущен на свободу.
В настоящее время группировка Михнова оставалась одной из самых крупных в Тольятти. Она контролировала часть торговли вазовскими малолитражками, нефтепродуктами, автозаправки, салоны игровых автоматов и многое другое. Однако бизнес не превратил Креста в респектабельного бизнесмена. Он остался «братком» до конца жизни и это свое кредо подтверждал при каждом удобном случае. Так, пару лет назад машина его супруги столкнулась на Южном шоссе с новенькой «двенадцатой», за рулем которой находился сотрудник одной из крупных риэлторских фирм. После недолгой словесной перепалки между участниками ДТП на месте происшествия откуда-то появились два дюжих субъекта, которые без лишних предисловий облили бензином машину несчастного риэлтора и бросили зажженную спичку. «Лада» горела, как факел, на глазах у изумленной публики, коей в час пик на Южном шоссе набралось немало.
В другой раз пьяные охранники Креста отмутузили бедного гаишника на улице Карла Маркса, который посмел махнуть жезлом перед несшимся, как ракета в ночи, михновским джипом. Под горячую руку братков попался тогда и случайный прохожий, пытавшийся вступиться за милиционера. Через час вся беспредельная компания во главе с Крестом была задержана и водворена в «обезьянник» Центрального РУВД. Но всего лишь на три часа. Все подозреваемые были отпущены, а через пару дней избитый милиционер неожиданно вспомнил, что на самом деле никто его не бил, а все синяки он получил при падении с высоты собственного роста.
Крутой характер Креста, вероятно, и послужил причиной для его убийства. Версий, связанных с его тяжелым характером, немало. В последнее время число людей, которым Крест перешел дорожку, достигло критического уровня.
Одной из версий убийства Креста будет, вероятно, эпизод в автоторговой фирме «Ирэна». Крест поссорился с директором фирмы Сергеем Вдовиным из-за какой-то сделки. Михнов якобы требовал проценты с Вдовина за помощь в заключении контракта, а тот посчитал, что претензии Креста необоснованны, и отказал. В одно прекрасное утро в кабинете у Вдовина появились два охранника ЧОП «Пост», (кстати, те самые, что сожгли машину риэлтора на Южном шоссе). После их визита директор одной из крупнейших фирм-дилеров АВТОВАЗа был обнаружен на полу собственного кабинета с изрядно побитым лицом. Потерпевший подал заявление в Автозаводское РУВД, уголовное дело по факту нанесения предпринимателю побоев находится в стадии расследования.
Будут рассматриваться версии, связанные с воровством присадок для бензина на одном из тольяттинских химзаводов, производством паленого бензина и с дележом имущества ныне несуществующей купеевской группировки. И, наконец, следствие не может не вспомнить прошлогодний эпизод с игровыми автоматами. Напомним, что летом прошлого года за одну ночь группа неизвестных хулиганов разгромила около десятка салонов. Автоматы разбивались бейсбольными битами, досталось тогда и сотрудникам этих салонов. Позже были задержаны двое подозреваемых в этих бесчинствах. Оба — члены крестовской преступной группировки. Ряд экспертиз подтвердил их вину, но тем не менее через некоторое время обвинения с обоих были сняты. Кстати, большая часть разгромленных салонов принадлежала небезызвестному Лене Калужскому, застреленному в прошлом году через несколько недель после налета.

Площадь свободы

Екатерина НОВОЖИЛОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru