Тольятти Новости

Образцовый сотрудник

К девяти годам лишения свободы был приговорен участковый милиции Автозаводского района Сергей Маликов. Осенью прошлого года он избил человека, который впоследствии скончался.

Как следует из материалов уголовного дела, в конце октября участковый, у которого в тот день был выходной, распивал спиртное в компании друзей в магазине «Маяк». За столиком распивочной Маликов познакомился с неким Дмитрием Щекиным. Мужчины начали пить вместе, каждый раз произнося громкие тосты. Вскоре разговор зашел о Чечне, откуда буквально два-три дня назад вернулся из командировки Маликов. Новый знакомый милиционера заявил, что тоже бывал в республике, но в боевых действиях не участвовал. Задав Дмитрию пару наводящих вопросов, участковый заподозрил его во лжи. На этой почве между ними завязался горячий спор. Сильно поругавшись с милиционером, Щекин покинул магазин.
Дмитрий столкнулся с Маликовым вновь спустя несколько часов возле своего дома. Эта совершенно случайная встреча стала роковой. Конфликт возобновился. Почти сразу, по свидетельствам очевидцев, мужчины стали толкать друг друга в грудь. Маликов начал бить своего оппонента руками по лицу. Как показывали на суде свидетели, ударов было не больше трех, но от каждого удара Щекин падал на землю. После очередного сокрушительного хука мужчина потерял сознание. Участковый вызвал патруль вытрезвителя.
Недолго разбираясь, милиционеры поместили Щекина, находившегося в состоянии комы, в «трезвяк». Но уже через пять минут за Дмитрием приехала родная сестра. Она решила перевезти брата в опорный пункт, где работал ее муж. По иронии судьбы, он тоже был участковым инспектором.
Прибывшая бригада «скорой помощи» не смогла забрать Щекина в больницу. От невыносимой головной боли стокилограммовый мужчина сильно ворочался на носилках. Тогда родственники больного обратились за помощью в платную клинику. Только спустя два часа медики смогли доставить Щекина в реанимацию. Сделав томографию, врачи констатировали диагноз: тяжелая форма черепно-мозговой травмы и обильное кровоизлияние в мозг, повлекшее за собой возникновение сразу трех гематом. Вопреки прогнозам врачей, которые сказали, что Щекину осталось жить не больше двух дней, он прожил больше двух недель. 15 ноября он скончался, не приходя в сознание.
— В тот же день мы возбудили уголовное дело по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности»), — комментирует следователь прокуратуры Автозаводского района Александр Ишутин. — Мы полагали, что Щекин мог получить травму при падении. Но как только мы получили снимки черепа потерпевшего и установили у него перелом носа, следствие пришло к выводу, что в действиях Маликова усматривается состав преступления. Данная статья была переквалифицирована в 111 часть четвертую («Причинение вреда здоровью, повлекшее смерть»).
На днях в Автозаводском суде состоялось слушание по делу Сергея Маликова. Судья приговорил обвиняемого к наказанию в виде девяти лет лишения свободы. Сам же милиционер с вердиктом не согласился и подал апелляцию в областной суд.
Нам удалось поговорить с непосредственным начальником Сергея Маликова — сотрудником МОБ АРУВД Константином Башкировым. И тот не поскупился на эмоции. Если верить словам искренне расстроенного правоохранителя, Маликов был идеальным участковым:
— Сергей всегда был исполнительным и трудолюбивым, образцовым сотрудником. Это был настоящий энтузиаст, постоянно внедряющий новшества в работу участкового. Он служил в Чечне, имеет несколько боевых наград. Всегда был спокоен и хладнокровен, как настоящий офицер, на конфликты никогда не шел. С его уходом я ощутил невосполнимую потерю, это был по-настоящему ценный сотрудник. По моему глубокому убеждению, то, что произошло в тот вечер, — нелепая случайность. Он просто отстаивал свою честь.

P.S. Фамилии подсудимого и потерпевшего изменены.

Площадь свободы

Роман МАЛИНИН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru