Тольятти Новости

Паспорт в обмен на армию

Шестеро ребят, поневоле уклонявшихся от армии, на днях отправились служить в Армению.

Все эти молодые люди приехали в Россию еще детьми. Семью каждого из них сюда привели разные обстоятельства. Будучи гражданами Армении, юноши учились и работали в Тольятти. Однако, достигнув совершеннолетия, они не смогли получить паспорт. Отсутствие каких-либо документов, кроме свидетельства о рождении, не позволяло многим из них даже купить обратный билет в Армению.
Тем временем и на исторической родине для ребят все складывалось не очень благоприятно. Власти страны спохватились достигнувших призывного возраста юношей и подали на них в розыск. Согласно законам Армении, уклонистов ожидал огромный штраф. Но руководитель армянской общины в Тольятти Павел Мнацаканян решил помочь ребятам. Во время своего последнего визита в Армению он встретился с министром обороны Сержем Саркисяном. После переговоров стороны пришли к компромиссу. Министр пообещал простить ребятам все их «грехи» в случае, если они все-таки пройдут службу на родине. В течение нескольких недель в Тольятти нашлось шестеро ребят возрастом от 18 до 22 лет, пожелавших таким образом решить свои проблемы. Причем половину стоимости билета на самолет взялись оплатить община и министерство обороны Армении.
В конце прошлой недели в одном из ресторанов города армянская община организовала для призывников и их родственников пышные проводы с живой национальной музыкой и богатым столом. Провожать ребят в аэропорт Курумоч из Москвы приехал консул Армении Апет Тапалцян. Кстати, именно он помог оформить необходимые документы для выезда.
Уже в понедельник в Ереване ребята получили новые паспорта и все вместе отправились служить в одну из военных частей страны. А в Тольятти объявлен новый призыв на тех же условиях. Следующая партия призывников отправится в Армению осенью.

Площадь свободы

Нонна ОГАНЕСЯН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru