Тольятти Новости

Sorry, comrades!

— говорили португальцы нашим болельщикам, после того как русская сборная проиграла португальцам со счетом 2:0.
О своих впечатления от поездки на «Евро-2004» рассказывают Ирина и Сергей, которые только вчера вернулись из Португалии.

Нашествие русских в Португалии началось за день до начала чемпионата.
В пятницу, накануне первой игры России с Испанией, в Домодедово прибыла очередная партия болельщиков. На «ресепшене», где проверяли документы, всем болельщикам выдали экипировку — бейсболки и футболки с пророческой, как выяснилось позже, надписью «Россия, ты можешь большее!». Все как один нетрезвые, веселые и патриотично настроенные русские немедленно натягивали обмундирование на себя.
Там же тусовалась и компания знаменитостей — игроков футбольной команды «Старко»: Николай Трубач, Владимир Пресняков-старший и Крис Кельми — звезды были явно под хмельком и радостно шумели.
— Вылет сильно задерживался: в Португалии таможенники устроили забастовку, а у нас сломался самолет, — рассказывает Ирина. — Через несколько часов разнесся слух, будто мы не успеем к первой игре сборной. Народ негодовал. Видимо, опасаясь погромов, руководство аэропорта быстренько нашло выход из ситуации — другой самолет. И уже в шесть утра по португальскому времени русские прибыли в Португалию.

Футболисты пили пиво и стеснялись болельщиков

Большинство расселилось в маленьких португальских городках, раскиданных по побережью Атлантического океана.
— Мы с мужем жили в городке Вилламора. Он тянется вдоль океана и знаменит тем, что туда очень любят ездить отдыхать англичане, — рассказывает Ирина. — Хотя домики, где мы жили, на мой взгляд, были не очень комфортными — со скрипучими деревянными ставнями и неестественно высокими потолками.
Там же в Вилламоре жила и наша сборная. Все футболисты приехали с женами и в перерывах между матчами и тренировками вели самый обычный образ жизни — пили безалкогольное пиво в местных ресторанчиках, купались в океане и охотно общались с болельщиками — давали автографы и фотографировались. Правда, в ответ на вопрос «Ну, что ж вы так?» стыдливо отводили глаза….

О порто и не только

На стадион Фару болельщиков привозили аж за три часа до игры. И оставшееся время до матча русские «убивали», распивая безалкогольное пиво — крепче него на стадионе ничего не продавали. Впрочем, эта мера властей не заставила русских вести трезвый образ жизни: наши болельщики практически «не просыхали». Многие привезли с собой в Португалию русскую водку или усердно дегустировали местную достопримечательность — знаменитый «порто». Его же в качестве главного сувенира литрами повезли в Россию. Отыскать другие подарки с символикой «Евро-2004» оказалось довольно проблематично.
— В Фару стадион построили практически в чистом поле, — рассказывает Ирина, — и совершенно не позаботились, чтобы вокруг были магазины с сувенирами «Евро-2004» или кафе, где было бы можно перекусить. Возле стадиона продавались разве что ice-tea — европейский ледяной чай, колу и очень дорогие, но невкусные сэндвичи. Чуть лучше с организацией было в Лиссабоне, где наши играли с португальцами. Но даже там было очень трудно купить вещи с символикой чемпионата. Так что организация чемпионата оставляла желать лучшего.

Пьяного Криса Кельми удалили с поля

А вот надежду на выход в плей-офф наши болельщики потеряли не сразу.
— Во время первой игры с Испанией, — говорит Сергей, — мы жутко переживали за наших игроков — они очень стойко играли с испанцами. Мы до хрипоты умоляли их с трибун, орали: «Держитесь ребята!» Они до последней минуты держали оборону. И когда испанцы все-таки забили нам гол, русские трибуны застонали…
Не обошлось и без инцидентов. Пока русские пытались защитить ворота от испанцев, последний романтик «ночного рандеву» Крис Кельми налегал на спиртное. Завидев неприлично пьяного русского, португальские охранники, незнакомые с нашей эстрадой, «под белы рученьки» вывели певца со стадиона и силком усадили в автобус. Там пьяный Крис проспал до самого конца матча.

Как быки с колокольчиками

Все иллюзии как дым рассеялись во время игры с Португалией — там стало понятно, что выхода в четвертьфинал сборной России не видать как собственных ушей. Болельщики были крайне раздосадованы — в игре не просматривалась тактика, и казалось, будто футболисты играют кто в лес, кто по дрова. Главный тренер команды Георгий Ярцев был в отчаянии — он бегал вдоль поля, что-то выкрикивал футболистам и отчаянно размахивал руками.
— В Португалии есть традиция, — говорит Ирина, — выводить на поле после корриды стадо белых быков с колокольчиками на шее. Они выходят и разбредаются по сторонам. Бесцельно ходят себе по полю и звенят. Как только мы увидели эту картину, сразу поняли: белые быки — просто вылитые игроки нашей сборной во время матча с Португалией!
Но несмотря на свое разочарование от игры, русские трибуны негодовали, когда арбитр удалил с поля голкипера Сергея Овчинникова.
— Болельщики обрушили на судей трехэтажный мат! — говорит Ирина, — все орали и требовали немедленно удалить с поля арбитра. Мы и сейчас уверены, что наших откровенно засудили — в игре был момент, когда португальцам должны были дать пенальти. Но судья этого так и не сделал.

Простите, нас, товарищи!

Португальцы очень тепло относились к русским. Все матчи, где играла русская сборная, кроме, разумеется, игры с Португалией, дружно болели именно за Россию. И даже в тот день, когда наши бездарно «продули» хозяевам, португальские болельщики виновато улыбались и разводили руками, мол, не переживайте, всякое бывает. Некоторые португальцы дружески похлопывали наших болельщиков по плечу со словами: «Sorry, comrades!», то есть «Простите, товарищи». А потом и русские, и португальцы вместе распивали пиво в барах Лиссабона.
Другое дело — победа над Испанией. В день, когда португальцы обыграли испанцев, превратился в национальный праздник. Празднуя свою победу над страной, с которой Португалия давно соперничает, португальцы, от мала до велика, высыпали на улицы и бурно ликовали.

Команду спасали варяги

Наша очередь ликовать пришла 20 июня, когда наша сборная, наконец, выиграла у Греции. Перед этим тольяттинцы, завидев на пляже капитана команды Алексея Смертина, кинулись к нему с вопросом: «Ну, как? Вы настроены на победу?». Тот улыбнулся: «Постараемся…»
В день матча наши болельщики были настроены поддерживать сборную во что бы то ни стало. На тольяттинской трибуне известный тольяттинский комментатор Сергей Питерцев предложил болельщикам поднять боевой дух — хором спеть песню «Врагу не сдается наш гордый варяг». Едва только болельщики запели, наши тут же забили в ворота греков свой первый гол! Через некоторое время Питерцев опять предложил помочь сборной «варягом». И опять в точку! Правда, на третий раз песня, увы, «не сработала».
— Вообще, этот матч вернул нам надежду, что футбол в России скорее жив, чем мертв, — говорит Сергей. — В тот день мы видели действительно интересную игру на достойном уровне. Если мы будем играть так и дальше, то на чемпионате мира по футболу сборная сыграет гораздо удачнее. И надеюсь, что в Германии у нас будет больше поводов для радости — мы обязательно поедем туда через два года.

Площадь свободы

Юлия ЗУДИНА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru