Тольятти Новости

Лес — это круто

Вчера в лесу за детской многопрофильной больницей проходил конкурс юных лесничих, ставший подведением итогов прошедшего года.

Показывали себя и рассказывали о своих успехах восемь команд (школы № 60, № 91, № 3, № 11, гаиназия № 77, лицей № 19). Приехали активисты из сел Подстепки и Васильевка. Судили конкурс представители комитета экологии, эколого-биологического центра и департамента образования.
После представления каждой команде предстояло выполнить семь заданий. Некоторые из них для человека постороннего могли оказаться невыполнимыми. Например, обмерить и определить три дерева, готовые для вырубки. Или назвать причины возникновения и виды лесных пожаров, дать характеристику противопожарной техники. А с другими заданиями, напротив, мог бы легко справиться любой, кто хоть иногда прогуливается по лесу. Определить лекарственное растение или кустарник по виду или по семенам. Помимо этого ребята рисовали плакаты, листовки, рассказывали о том, что они сделали для леса полезного и декламировали речевки собственного сочинения типа «Лес — это круто! Лес — это классно! Лес — это все, что есть у нас».
По итогам набранных баллов определились три победителя. За первое место команда из села Васильевка (104 балла) получила 1500 рублей. За второе место ребята из школы № 60 (102 балла) получили 1000 рублей. И за третье место команда гимназии № 77 получила 500 рублей. Все участники также получили ценные подарки. Теперь победители поедут в Самару защищать честь наших лесников.

Площадь свободы

Ольга БУРЦЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru