Тольятти Новости

Я никогда не пью до концерта! —

заявил Владимир Кузьмин после концерта в Тольятти.

Кузьмин — forever

15 июня Кузьмин выступал в ДК «ТК». В этот же день, но на другой площадке был концерт Ларисы Долиной. Организаторы ее гастролей волновались: на Кузьмина билетов было продано в два раза больше. И это при том, что в последнее время в прессе все чаще мелькали сообщения о том, что то в Уфе, то в Белгороде выступления Кузьмина сопровождались скандалами, вызванными якобы его пьянством.
Но что бы там ни было, Кузьмина любят. В Самаре на его концерте был аншлаг, публика ревела и веселилась от души.
— В Тольятти будет так же, — пообещал его тур-менеджер. И не соврал. И хотя зал был неполный, концерт прошел отлично. Кузьмин, как всегда, менял гитару на флейту, скрипку на саксофон, а потом снова брал в руки гитару. Он начал с песни «Долгая ночь», потом исполнил еще несколько композиций из нового альбома «О чем-то лучшем», который посвятил своей жене Кате.
— У нас получилась хорошая пластинка, — отрекомендовал Кузьмин свое новое творение. — Признаюсь вам честно, эти песни мне и самому очень нравятся.
Говорят, ко дню рождения своей молодой жены он репетирует еще одну новую композицию, которую собирается исполнить на концерте в Волгограде 19 июня — в день ее рождения.
И конечно же, звучали старые хиты — «17 лет», «Серый капюшон», «Ливень», «Кораблик», песни с альбома 94-го года «Небесное притяжение», который Кузьмин считает лучшим, и более поздние творения. И каждую песню — и двадцатилетней давности, и совсем свежую — зал принимал с одинаковым теплом и восторгом. Получается, Кузьмин — forever?
Но в гримерке мы начали с другого.

Чьи это происки?

— В газетах писали, что у вас концерты в последнее время срываются. Что случилось?
— Это все желтая пресса пишет. Ничего не срывается. Конкуренция...
— Какие у вас могут быть конкуренты?!
— Среди организаторов концертов конкуренция. У нас вообще ни одного концерта не сорвалось, ни разу. В Белгороде народ в зале после концерта стоял и кричал: «Еще давай!» А написали, что на концерте осталось 20 человек. Ну бред сивой кобылы! Я вообще, вообще никогда не пью до концерта. Такой бред! Это специально кто-то делает. Еще написали, что я купил перстень за десять тысяч долларов. А мне подарили это колечко (интересное колечко — из белого металла, которое он носит на безымянном пальце правой руки. — Авт.): сами затащили в мастерскую, подарили. А расписали: «Купил перстень за 10 тысяч долларов!» Вранье!..
— А вам много подарков дарят?
— Ну, дарят по мелочам. Мишек там, маечки, футболочки. Ну, бывает, подарят коньяк, вот принесли подарок (показал на цветы в корзине в виде тележки на колесиках).

«В шоу-бизнесе нужны только деньги. Талант — это так...»

— Ваша дочь участвует в «Фабрике звезд». Вы за нее переживаете, советы даете?
— Постоянно на связи.
— А если у нее ничего не получится?
— Ну как может не получиться, если уже получается? Она работает вовсю. Уже заключили контракт на семь лет. На хлеб уже зарабатывает. Хотя, конечно, живет она за мой счет, но себе на булавки зарабатывает.
— Получается, талант не важен, главное — грамотный менеджмент?
— Главное деньги. В нашем шоу-бизнесе нужны только деньги. Талант — это так...
— Вы тоже, что ли, с денег начинали?
— Я вообще человек не шоу-бизнеса. Мы начинали при советской власти, какие деньги?! Бесплатно готовы были работать где угодно. В ансамбле «Надежда» у меня ставка была 5 руб. 50 коп. А когда я перешел в «Самоцветы», я уже получал 20 рублей за выступление.
— Получается, что сегодня главное не желание самого ребенка пробиться на сцену, у него же нет денег, а желание его родителя?
— Родители, мужья, любовники, друзья — все. Хотя я бы сказал, что на этих «Фабриках» очень много талантливых ребят, поэтому не надо их всех без разбора пинать. Соня моя вообще фанатичка, с утра до ночи занимается вокалом, сочиняет песни сама, она ж не мои песни поет, а свои пишет. Я не хочу про «Фабрику» говорить, потому что это не мое дело, я там не понимаю ничего. Я из-за дочки там участвовал, а их структуры я не знаю.

«Песни сами в голову лезут»

— А где вы вдохновение черпаете? Вы уже столько лет на сцене, народ вас любит, тепло принимает в каждом городе. И вроде бы все одно и тоже. Что же случается такое необычное, что заставляет вас взлететь?
— Ну, вот последний альбом я записал после того, как мы познакомились с Катей (женой. — Авт.), у нас такой роман произошел, мы поженились... Все как-то так романтично получилось, и песни сами лились... Перед этим у нас были альбомы «Рокер», «Рокер-2» — это впечатления от гастролей, от нашей жизни такой цыганско-рок-н-ролльной... Не знаю, я не сочиню песен специально, они сами в голову лезут... Я их записываю, потом разучиваем и играем. И получается, что стабильно раз в год выпускаем пластинки.

«Когда нам было по 17-18 лет!..»

— Как вы думаете, почему вдруг все так увлеклись музыкой 80-х, взялись вспоминать творчество тех старых групп? Почему это все вернулось?
— Это не то чтобы на самом деле вернулось... Но это правильно, почему ту музыку должны забывать?
— Это тоже продюсерский ход?
— Ну, кто-то додумался, да... Давайте встряхнем, поднимем пласт забытых артистов... Хотя в тех старых группах давно уже играют совсем другие люди. Но это везде так, на Западе же никого не забывают. Я считаю, что это нормальное явление. Да, те песни могут не нравиться, раньше они вообще были противны, омерзительны, эти советские песни... А сейчас дело не в этом! Люди слышат эти песни и вспоминают свою молодость. Дело-то в ностальгии, а не в том, что песни такие хорошие были. Были и хорошие, были и плохие...
— У вас были кумиры, которым вы подражали в музыке? Мне кажется, что у вас все настолько свое...
— Обязательно! Когда я был маленьким, мы подражали «Битлз», «Роллинг стоунз»... Потом это превратилось в свое, выработался с годами какой-то свой стиль. Даже если я немного отхожу от темы, все равно... Что хорошо, в чем мне повезло — я никогда за модой не гнался, поэтому песни, написанные в 82-м году, мы исполняем на концерте в 2004-м, и они звучат одинаково. Потому что мы играли музыку, которая шла от души. Это поп-рок, я бы так ее назвал. И это всегда нам нравилось. Если бы мы начали всякие дешевые эксперименты, многие бы от нас отвернулись. А сейчас наоборот, все больше и больше людей приобщается к нашей музыке, в том числе и молодых, как ни странно...

«На концертах любимых исполнителей не сижу до конца»

— Вам не показалась сегодняшняя публика несколько замороженной?
— Да вы что! Такой прием! Мы в Самару всегда с удовольствием ездим, потому что выступаем там с 82-го года, для нас этот город как дом родной, там поклонники на наши концерты уже приходят целыми поколениями. А в Тольятти мы первый раз появились в 96-м году, только недавно раскачали здесь публику. И она вовсе не ледяная! Мы даже были ошарашены: выдержать два часа концерта! Признаюсь вам от души, когда я хожу на концерты любимых исполнителей, то никогда до конца не досиживаю. Потому что несколько песен услышу, и мне становится так хорошо, и я уже больше не могу! Это все равно что что-то вкусное есть и объесться. Поэтому меня удивляет, как люди два часа сидят и слушают?! Я просто преклоняюсь перед вашей публикой!

Площадь свободы

Наталья Мишанина


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru