Тольятти Новости

АВТОВАЗ простился со своим основателем

10 июня в Тольятти в последний путь провожали первого генерального директора АВТОВАЗа Виктора Николаевича Полякова.

С самого утра во Дворец спорта «Волгарь» проститься с прахом этого выдающегося человека шли ветераны АВТОВАЗа, работники завода, представители городских властей, руководители других тольяттинских предприятий.



«Это был великий организатор, замечательный человек, дисциплинированный, культурный, требовательный к себе и другим. Он многое дал нам, первому поколению вазовцев, привил любовь к заводу, работе, любовь к людям…» - вспоминает ветеран АВТОВАЗа, председатель Городского Совета ветеранов, работавший на АВТОВАЗе начальником управления кадров, Алексей Данилович Фомичев.



«В свое время была поставлена задача «поднять» заводы, входившие в производственное объединение «АВТОВАЗ», довести их до уровня головного предприятия в вопросах техники, организации производства и так далее. - рассказывает Юрий Георгиевич Карнаухов, работавший на АВТОВАЗе директором корпуса вспомогательных цехов, секретарем парткома, заместителем технического директора, и.о. главного инженера Скопинского автоагрегатного завода. - Мне довелось работать на Скопинском автоагрегатном заводе. Было много проблем с качеством, и я сказал Полякову, что для решения всех вопросов не хватает полномочий. Его ответ был: «Берите столько полномочий, сколько сможете осилить». Он, поручив задачу, давал много прав и полномочий, - главным для него был результат».



«Виктора Николаевича я знаю уже 15 лет. – делится воспоминаниями генеральный директор ОАО «ЗМА» ( Завод микролитражных автомобилей») Васил Кадымович Каюмов. – Он многое сделал не только для Тольятти и АВТОВАЗа, но и для всего российского автомобилестроения. Мы, жители города Набережные Челны, работники КАМАЗа и ЗМА, считаем Виктора Полякова «дедушкой» микролитражного автомобиля «Ока». Он был нашим Учителем. В 2001 году он сказал такие слова «Вялый, медленный труд рождает слабых людей. Только в суровых, тяжелых условиях выковываются сильные характеры». Для нас эта фраза –девиз, она висит сегодня на стене в каждом кабинете нашего завода.



После панихиды во Дворце спорта траурный кортеж прошествовал по городу в направлении АВТОВАЗа. Катафалк проследовал мимо научно-технического центра, административного здания и заводских производств.





Церемония захоронения состоялась на городском кладбище. Теплые слова прощания на траурном митинге говорили вице-мэр Тольятти Николай Ренц, председатель Городской Думы Александр Дроботов, президент-генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Виталий Вильчик, член Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Алексей Николаев, председатель производственного Совета ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий Мельников, ветераны автозавода. В момент захоронения на кладбище грянул оружейный залп, и одновременно с этим на АВТОВАЗе был остановлен главный конвейер, – рабочие почтили память Первого Генерального минутой молчания.



Прощание горожан и вазовцев с Виктором Николаевичем Поляковым и церемония похорон транслировались в прямом эфире по каналу «ВАЗ-ТВ».

Пресс-центр ОАО "АВТОВАЗ"

Светлана Лысякова


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru