Тольятти Новости

Амбиции есть. Будут и победы

Футбольная “Лада” переживает сейчас далеко не лучшие времена. По сути, и клуб, и команда начали этот сезон, как говорится, с чистого листа. И пусть не все пока гладко складывается у наших футболистов, вновь оказавшихся во втором дивизионе, болельщики от команды не отвернулись. А представившаяся возможность пообщаться на “прямой линии” с директором клуба Александром Бабановым и старшим тренером команды Сергеем Ломакиным оказалась весьма кстати: вопросов к руководству у болельщиков накопилось немало.

Ставим на своих

По объективным причинам на телефонной связи с болельщиками отсутствовал главный тренер “Лады” Владимир Евсюков. Но его вполне успешно заменил “на трубке” ближайший помощник Сергей Ломакин. Именно эта великолепная тренерская связка Евсюков — Ломакин в 1993 году впервые вывела “Ладу” в высшую лигу. Но затем эти наставники стали неугодны тогдашнему руководству клуба и были вынуждены покинуть команду. Только в этом сезоне они вновь оказались у руля “Лады” с Александром Бабановым, известным в прошлом футболистом, которого болельщики называли тольяттинским Марадоной. Почитатели тольяттинского футбола верят в то, что это трио со временем вновь выведет команду в высшую лигу. Ну а что касается Ломакина, то он в последнее время возглавлял питерское “Динамо”, за два года вывел его из третьей лиги в первую и без колебаний принял предложение вернуться в Тольятти.
— Меня Игорем зовут, а вопрос такой: что мешает футболистам забивать голы, может быть, старика Хоттабыча не хватает, который смог бы направлять мяч в ворота, а то все летит или в штангу, или в перекладину?
Ломакин: Наверное, как раз его и не хватает (смеется). По сути, ведь с каждым из соперников мы имели игровое преимущество, но забить не можем. А соперник стопроцентно использует единственный голевой шанс.
— Так чего же не хватает для победы?
Ломакин: Понимаете, практически всю команду пришлось набирать с нуля. Не было времени создать “полноценную” дружину. К тому же авторитет Тольятти после прошлогоднего провального сезона был подорван… Не каждый игрок, которого мы хотели бы видеть в команде, хотел сюда ехать. Приходилось брать тех, кто в своем клубе оказался не у дел. В частности, я пригласил тех, кого хорошо знал по выступлениям в Питере. Малаховского, к примеру, пришлось забирать от Бышевца из “Химки”, тот же Солнцев имел предложения играть в “Лукойле”, и так далее. Когда мы обсуждали комплектование команды с Евсюковым, то при этом рассчитывали на возвращение сильных воспитанников тольяттинской школы футбола. Но Игорь Стрелков, Максим Токарев, Евгений Харлачев предпочли другие клубы, не веря, что у нас все будет серьезно. Наверное, они ждут наших результатов. Мы хотим вернуть своих футболистов. И вообще, мы уверены, что костяк команды должны составлять местные игроки, которые будут биться за результат. На подходе и воспитанники СДЮШОР LADA. Болельщикам нужно немного потерпеть.
— Здравствуйте, вас беспокоит Олег Иванович. Хотелось бы узнать, какие задачи руководство клуба поставило на этот сезон перед командой?
Бабанов: В этом году нам не ставили задачу во что бы то ни стало выйти в первую лигу. Мы должны создать боеспособный коллектив, который сможет побеждать и не разочаровывать болельщиков. Скажу, что и мэрия, и автозавод свои финансовые обязательства перед клубом выполняют. По этой части нам сейчас жаловаться не на что. И еще добавлю: если бы мы не думали о перспективах, то попросту не пошли бы сюда работать. В 1993 году Евсюкову и Ломакину удалось вывести “Ладу” в высшую лигу. Почему бы не повторить это достижение?
Ломакин: Мы надеемся в этом сезоне быть в тройке лучших. И если у нас не получится сразу вернуться в первую лигу, то, может быть, это и к лучшему. Поучимся на собственных ошибках. Но уже в следующем сезоне мы выйдем в первую лигу. А дальнейшие планы у нас самые амбициозные.
Помешали травмы
— Меня зовут Александр. Вопрос к тренеру: вы взяли из команды НТЦ шесть игроков, насколько это оправданно?
Ломакин: Этих ребят хорошо знают и Евсюков, и Бабанов. Они неплохо проявили себя в первенстве области. Но при всем этом они были взяты в “Ладу” на роль вторых номеров, на подмену. Они выложились на сборах, но затем переход из любительского футбола в профессиональный им не удался. Почти все получили травмы: сказалась и нервная, и физическая нагрузка. Но на многих из них мы продолжаем рассчитывать. Восстановятся после травм и начнут работать в нормальном режиме.
— Но ведь на предсезонных сборах команда показывала неплохую игру, куда все делось?
Ломакин: На сборах в Турции все было неплохо. Ребята там выложились, но дальше прошли еще два сбора, шла монотонная работа, у нас просто не было времени на комплектование полноценной команды. И молодые ребята не выдержали нагрузок.
— Меня зовут Артем, а вопрос такой: будут ли в команде новые приобретения?
Ломакин: Вызывает нарекания полузащита. Не помешал бы и нападающий уровня Нечаева, но который мог бы забивать. С защитниками у нас более-менее нормально, а вот нападающих будем искать. Одного или двух, но это будет возможно только с 1 июля, когда начнется период дозаявок. Усиливать состав будем в любом случае.
Нашим фанам нужен лидер
— Меня зовут Юрий Павлов. Вопрос такой: вы сделали в этом сезоне семейную трибуну, что хорошо, но почему-то убрали фанов с их традиционного места в ряд с другими болельщиками. Они вам что, мешают?
Бабанов: Семейная трибуна и была создана для того, чтобы родители с детьми могли приходить на игры и спокойно при этом отдыхать, не слушая возможных эмоциональных выкриков от других болельщиков. А что касается, как вы говорите, фанов, они ведь никому не мешают. Они нормальные ребята. Может быть, иногда у них энергия через край прет, но не более того. Но почему они должны сидеть отдельно от всех? Они такие же болельщики, как и все. И их поддержка команде очень помогает.
Если трибуны молчат, то команда не получает эмоций. Несколько парней даже летали за счет клуба в Екатеринбург и Нижний Тагил. К сожалению, наши фаны пока не объединены. Если у них найдется лидер, то я как директор клуба готов его принять и выслушать его предложения.

Вместо послесловия

Для болельщиков сейчас создаются всевозможные конкурсы во время перерыва между таймами. К примеру, второй вратарь “Лады” Руслан Шумских отражал удары многочисленных пацанов по воротам, которые в случае удачи получали приз и автограф от голкипера команды мастеров. И как говорит руководитель пресс-центра клуба Артем Игнин, задумок еще очень много. А вот что по этому поводу сказал “тольяттинский Марадона” Александр Бабанов: “Я дебютировал в тольяттинском “Торпедо” в 1977 году, мы тогда играли во второй лиге, но тысяч десять болельщиков на стадионе собиралось. Казалось, что уже и сил нет, вот-вот упаду. Но стадион ревел, и мы сами себя несли. Хочу обратиться к нашим болельщикам: приходите на игры, поддержите команду. Может быть, мы в чем-то виноваты перед вами. Но мы очень хотим оправдать ваши надежды.

Площадь свободы

Андрей БЕЛИЧЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru