Тольятти Новости

А была ли яхта?

Вчера городская контрольно-счетная палата обнародовала новые скандальные подробности в истории с яхтой «Заря».

Мы уже рассказывали читателям о том, как городские власти потратили почти 4 миллиона рублей на старое разбитое судно с романтическим именем «Заря» («ПС» № 85 от 13 мая). Посудина предназначалась для школы юных моряков имени Н. Никонова, но попало почему-то обратно во владения к своему бывшему хозяину Владимиру Подгорных в аренду сроком на 10 лет.
На вчерашнем заседании комиссии по социальной политике в городской Думе выяснилось, что хотя по документам яхта уже фактически год принадлежит муниципалитету, она все еще зарегистрирована в Санкт-Петербурге на прежнего хозяина. Кроме того, с 1997 года «Заря» не проходила технического освидетельствования судового регистра. А это означает, что судно вообще не имеет права выходить в плавание, а тем более использоваться для обучения детей.
Другая интересная подробность заключается в том, что при покупке судна парусное, навигационное, такелажное и другое оборудование оценивалось в два миллиона 100 тысяч рублей, а корпус яхты — в один миллион 600 тысяч рублей. Но как свидетельствуют документы, предоставленные контрольно-счетной городской палатой, проводившей проверку этой сделки, на момент продажи все оцененное оборудование на судне отсутствовало.
Платежи по сделке тоже осуществлялись странно: первая половина ушла на счет ООО «СтавропольВолгаСервис», принадлежащего Владимиру Подгорных, а вот вторая половина через месяц была направлена на личный счет хозяина. Разумеется, тот факт, что через несколько дней после последнего зачисления денег несколько чиновников, лоббировавших приобретение лодки, отправились отдыхать в далекие жаркие страны, простое совпадение.
Кстати, сам Владимир Подгорных после публикации материалов о яхте побывал в нашей газете. Он поспешил уведомить редакцию о том, что разрывает договор аренды, которого перед этим он настойчиво добивался в течение семи месяцев. Непоследовательность своих поступков он объяснил тем, что «сделал свое дело», а теперь посмотрит, «как будет выкручиваться муниципалитет с этим судном».

Площадь свободы

Галина ТЕРЕЩЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru