Тольятти Новости

Ничего святого

На этой неделе в РУВД Центрального района было подано сразу два заявления о разграблении могильных надгробий.

На майские праздники с баныкинского кладбища было похищено два металлических памятника. По факту кражи сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело.
Это далеко не первый случай в Тольятти, когда на могильные захоронения совершают набеги «охотники» за цветным металлом. Только с начала года в милицейских архивах насчитывается порядка девяти подобных эпизодов.
Почти все хищения памятников были успешно раскрыты. Как правило, могилы оскверняют бомжи. Награбленное они за бесценок сбывают в частные пункты приема цветного металла.
Что характерно, за разграбление захоронений предусмотрена относительно невысокая мера наказания. В большинстве случаев преступники отделываются условным наказанием либо административным штрафом от 200 до 700 МРОТ. А потому преступники совсем потеряли страх и совесть.
В связи с этим, правоохранители принимают все меры для предотвращения других возможных случаев вандализма.
— Отныне на территории баныкинского кладбища будет выставлен патруль милиционеров в гражданской одежде, — сказал нам начальник криминальной милиции Центрального РУВД Валерий Фильчаков. — Помимо этого, наши оперативники совершат рейд по всем пунктам приема цветного металла. Я обращаюсь с просьбой ко всем жителям города: не оставайтесь равнодушными! И если вы случайно стали свидетелем преступления, сразу звоните в милицию.

Площадь свободы

Роман МАЛИНИН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru