Тольятти Новости

Тень воровской короны

«Площадь СВОБОДЫ» уже рассказывала своим читателям об обстоятельствах гибели директора фирмы «Лада-агро-сервис» Николая Виснера. Как стало известно журналистам «ПС», история создания компании, собственно гибели коммерсанта и последующие события в его компании произошли при обстоятельствах, которые могут стать основой для новой версии, объясняющей причины произошедшего.

Николай Виснер погиб 9 февраля 2004 года от пули, выпущенной в него, когда он шел на работу. Предприниматель не пользовался услугами охранников, а потому неизвестный убийца подобрался к нему без особого труда. Как уже рассказывала «Площадь СВОБОДЫ», это убийство не вызвало особого резонанса, так как сама по себе компания не пользовалась широкой известностью. Однако, как нам удалось выяснить, сама по себе история создания компании и последующие события оказались во многом взаимосвязанны и позволяют посмотреть на гибель коммерсанта еще с одной стороны.
«Ладаагросервис» действительно не выделялась в ряду дилеров АВТОВАЗа. Она была образована в 1998 году Николаем Виснером, Александром Бургановым, Сергеем Моисеевым и Игорем Раковским. Для непосвященных стоит уточнить, что часть перечисленных людей имела отношение к известному в деловых и криминальных кругах города человеку — Мирону Мокрову. Авторитета Мокрова (с которым покойный, по неофициальной информации дружил семьями) хватало для того, чтобы обеспечить спокойствие компании в период массовых криминальных разборок в Тольятти.
Однако в 1999 году Мокров был расстрелян в подъезде собственного дома. Его людей также сопровождали неприятности — был убит Игорь Раковский. После того как произошли эти события, ситуация в «Ладаагросервисе» внешне не изменилась, как не поменялся и ее устав. Формально в нем остались те же учредители, только деньги теперь отдавались вдовам.
Сам по себе факт существования компании, в которой одними из получателей прибыли выступали вдовы людей, погибших в криминальных войнах, в нашем городе не был чем-то примечательным. Для Николая Виснера ситуация, по информации «ПС», развивалась по сценарию, при котором он продолжал вести свой бизнес, отдавая определенную сумму вдовам.
Бизнес развивался более-менее нормально. Фирма не хватала с неба звезд и продавала 200-300 «Лад» в месяц, то есть являлась средним дилером, каких в городе было много. Вместе с тем у Виснера были свои амбиции. Предприниматель желал большего не на пустом месте. Говорят что у него были хорошие отношения с некоторыми из топ-менеджеров ВАЗа и в частности с вице-президентом автозавода Юрием Степановым. Так это или нет, точно сейчас сказать никто не может. Но один из фактов, а именно активная спонсорская помощь со стороны компании гандбольному клубу «Лада» в размере 250 тысяч рублей в месяц, вряд ли бы существовали без наличия отношений с менеджерами, считающимися покровителями женского гандбола.
Собственно «гандбольная» тема и двигала Виснера вперед. Компания имела планы по производству комплектующих для автозавода, а ее руководитель всерьез интересовался возможностью участия в поставках ГСМ на Волжский автозавод. Не исключено, что даже разговоры и попытки лоббирования в этом направлении могли стать причиной пристального внимания к Виснеру. Вокруг «бензиновых» контрактов уже пролито немало крови. Три года назад в Автозаводском районе выстрелами из пистолета был убит начальник отдела ГСМ Волжского автозавода Борис Полеха. Убийц до сих пор не нашли, хотя по подозрению в причастности к произошедшему силовики отрабатывали Сергея Мазанова — человека, которого правоохранительные органы считали членом ОПГ. Однако это обвинение рассыпалось в суде. Интересовался Виснер и возможностью расширить бизнес межрегиональных продаж «Ладаагросервиса» — по информации «ПС», он пытался получить разнарядки на отгрузку машин в некоторые из регионов юга России и конфликтовал по поводу поставок в Ростовскую область.
Вероятно, активность коммерсанта и стала причиной интереса к его бизнесу. По информации «ПС», сам бизнес компании был настолько завязан лично на Виснере, что его устранение из схемы пагубно отразилось бы на любом из направлений, приписывемых коммерсанту. Выстрел из пистолета убийцы повлек за собой парадоксальную ситуацию: формальные владельцы компании — вдовы погибших в уже отгремевших войнах людей, а также уже упомянутые Бурганов, Давыдов и Моисеев начали разбираться в том, как будет существовать фирма и будет ли она существовать вообще. Помимо них, в истории появился неожиданно Василий Перехоженцев по кличке Лохматый — наркоман, уголовный авторитет и родственник жены покойного коммерсанта.
Именно обстоятельства раздела имущества в первые дни после гибели и удалось выяснить «ПС». Известно, что именно они зачастую дают ответ на вопрос, кто именно получит выигрыш (материальный. — Авт.) от произошедшего. По информации «ПС», наиболее жестко повел себя уже упомянутый Вася Лохматый. На состоявшейся встрече он сообщил, что данная фирма будет управляться с его участием, и попросил удалиться всех остальных. Сама по себе встреча была достаточно напряженной, так как родственники погибших формальных и неформальных учредителей появились на территории фирмы вместе с людьми, опекавшими остатки бизнеса покойного Мокрова и его родственников — представителями авторитета Игоря Сиротенко (Сирота). В завязавшемся споре было неоднократно озвучено имя вора в законе Буцкого, от имени которого неожиданно возникший родственник жены покойного как раз и потребовал удалиться всех остальных участников разбирательств.
По информации «ПС», позднее люди, говорившие от имени Буцкого, которых резко оттеснили от управления, неоднократно пытались поучаствовать в ситуации. Что само по себе означало, что в Тольятти после убийства Виснера снова возник человек, которого многие считали давно уехавшим из города. Василий Викентьевич Гвасалия-Кварцх, известный как Буцкий или Буцек), активно светился в Тольятти в середине 90-х годов. Во время войны между Напарником и Большим принял сторону последнего, а после его убийства уехал из Тольятти в Москву в связи с тяжелым заболеванием. Этот отъезд совпал по времени с появлением в городе другого вора — Лени Калужского. В 2003 году последний был убит, а в Тольятти фактически не осталось «законников», что создало возможность для вхождения в город других фигур. Именно в этой ситуации в Тольятти и замелькало имя Буцкого, которое, как ни странно, прозвучало практически сразу же во время начавшегося дележа собственности «Ладаагросервиса». По информации «ПС», для людей, говоривших от имени давно уехавшего вора, сам по себе факт того, что вдовы погибших сумели найти себе союзников, оказался полной неожиданностью. Не исключено, что если бы этого не было, дальнейшая ситуация в автоторговой компании могла развиваться совсем по иному сценарию. И она бы полностью перешла под контроль лиц, озвучивавших имена вроде бы как давно уехавшего вора…

Площадь свободы

Андрей ЗАРЕЦКИЙ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru