Тольятти Новости

Дважды пионер

Мэр Тольятти стал настоящим примером для новых пионеров и получил в награду красный галстук.

Зал пансионата «Радуга», где проходил вчерашний слет юных ленинцев, пестрил красным. Пионеры, волнуясь, ждали начала торжественной линейки. После сигнала отряды один за другим отчеканили свои девизы. Слова «Россия», «пионеры», «патриоты» были в них самыми популярными. А вскоре на трибуне появился главный гость слета — Николай Уткин.
— Три года назад покойный председатель городского совета ветеранов Михаил Ржевский предложил мне собрать детей одной из школ города на стадионе и принять всех их в пионеры, — начал свою речь тольяттинский мэр. — Тогда я отказался. Это был бы смешной жест. Зачем принуждать детей? Я сказал Ржевскому, что поддержу пионерское движение только в том случае, если увижу, что школьники сами этого хотят. Сегодня я это вижу.
Вдохновившись восторженными взглядами юных пионеров, мэр поблагодарил их за все: за тимуровскую работу, за изучение истории родного края и успехи в области спортивного туризма. Дальше – больше. По словам Николая Уткина, частично благодаря пионерскому движению в последнее время наконец удалось остановить темпы роста наркомании и у молодежи появилось стремление к здоровому образу жизни и знаниям. Кроме того, тольяттинский краеведческий музей занял первое место по посещаемости во всей Самарской области за прошлый год.
Свою благодарность мэр выразил не только на словах. Пионеры получили в подарок все необходимые атрибуты юных ленинцев: горн, барабан, а также подписку на газеты и журналы. Правда, Николай Уткин обещал проверить, на какие издания будет оформлена подписка: полезные или пустые.

Новые пионеры – кто они?

Возрождение пионерии в Тольятти началось в 2001 году. Тогда в лицее № 19 появился первый отряд. Сегодня пионерские дружины и отряды работают уже в девяти школах и включают в себя около 500 юных ленинцев. Нынешний слет стал первым для «новых» пионеров. Его организовал муниципальный центр внешкольной работы «Диалог», координирующий деятельность пионерских отрядов.

Пионер пионеру брат

Пионеры в долгу не остались. Директор центра «Диалог» Людмила Муравьева предложила собравшимся ребятам принять в пионерскую организацию трех новых членов: мэра, заместителя департамента образования Ирину Кочукину и председателя совета ветеранов Алексея Фомичева. Пионеры радостно согласились — и через несколько секунд под звук барабанов маленькая девочка ловко повязала отцу города красный галстук. Николай Дмитриевич растерянно улыбался.
После Муравьева выразила надежду, что почетные члены пионерской организации не забудут своих новых друзей и будут оказывать им всяческую поддержку. Ведь пионеры всегда должны помогать друг другу.
***
Приобрести подарки пионерам на сей раз помогли предприниматели. Но это не значит, что в будущем для этой организации в бюджете не найдется денег. На днях мэр собирается рассмотреть вопрос о финансировании детских движений, в число которых входит и пионерское. Речь идет о сумме в 500 тысяч рублей. Однако это не окончательная цифра. Нужно учитывать и проблему в кадрах — пионервожатых, — на решение которой также необходимы деньги.

Уткин и дети

После линейки тольяттинский мэр почувствовал, насколько уважаем и любим среди детей. Маленькие и большие пионеры буквально облепили его, умоляя оставить на листах бумаги автограф. Дело чуть не дошло до драки, когда дети стали бороться за маленький клочок оставшегося тетрадного листка. Но тут самый ловкий пионер нашел другой способ — подставил свою руку с просьбой расписаться на ней. Тот растерялся, но не отказал. Его примеру последовали и другие юные ленинцы. На наш вопрос о том, что можно делать с автографом, нарисованным на руке, один пионер ответил: «Сегодня руку мыть не буду».
Так новая тольяттинская пионерия обрела своего кумира.

***
В этот день в городе произошло еще много чего: спортивно-интеллектуальной игра «Веревочный курс», схожая со старой пионерской забавой «Зарница», концерт для городских ветеранов. Завершился слет огромным пионерским костром в поселке Поволжский.

На кого равняться?

Корреспондент «ПС» распросил пионеров прошлых лет об их красногалстучном детстве. И выяснилось, что:

Мэр был лидером по сбору макулатуры

Николай Уткин признался, что часто с ностальгией вспоминает о времени, когда красный галстук был обязательным элементом его одежды.
— В школе я был председателем совета дружины. Наш отряд всегда побеждал в сборах макулатуры, консервных банок и металлолома. Об оказании помощи соседи меня даже не просили. Дело в том, что в деревне люди живут по-другому. Все друг другу и так помогают. Так что наколоть дрова или принести воду старикам для меня было обычным ежедневным делом.
Помню также, что у нас было много разных пионерских слетов. И как-то на одном из таких в районном центре мы очень сильно замерзли — неожиданно в июне повалил снег.

Директор департамента потребительского рынка и услуг Хетаг Тагаев копал бабушкам картошку:
— В пионеры меня принимали в родном селе Чикола. Как сейчас помню, какой это был праздник! Нас в сельской школе вывели на сцену, построили и заставили торжественно принять пионерскую клятву. Я буквально переполнялся гордостью в тот момент, когда мне повязывали красный галстук! К тому же его нашли с огромным трудом — красные треугольники тогда были в страшном дефиците.
Потом для нас начались великие дела — мы дружно помогали одиноким старикам полоть сорняки, копать картошку, вместе искали металлолом. И, конечно, учились, учились и еще раз учились!

У депутата городской Думы Борислава Гринблата правила пионеров от зубов отлетали:
— Перед вступлением в пионеры я жутко волновался и, должно быть, от волнения выучил правила так, что они у меня от зубов отлетали. И когда настал торжественный момент, на призыв «Будь готов!», отважно выпалил — «Всегда готов!». Настроение было самое боевое — еще бы! Это так интересно представлять и быть представленным в такой серьезной организации, с такими глобальными целями! С большим энтузиазмом мы водили старушек через дороги, издавали «Колючку», собирали макулатуру и металлолом. К классу 7-8-у я сообразил, что пионерия — по сути, сплошная идеология. Но это не помешало мне чуть позже вступить в комсомольскую организацию.

Народная артистка России, актриса театра «Колесо» Наталья Дроздова развалила всю пионерскую работу:
— Свою пионерскую юность я вспоминаю с нежностью – хорошие это были времена! Помню, что сразу после того как меня приняли в пионеры, разрыдалась – до того сильным было напряжение! А потом меня, девочку по натуре робкую, назначили председателем совета дружины. Непонятно, правда, зачем. По-моему, я всю пионерскую работу просто развалила… Зато я всегда и с большим удовольствием участвовала в творческих пионерских мероприятиях – играла в спектаклях, сценках и так далее. Причем мы искренне верили, что все пионерские дела по-настоящему важны и полезны для общества!

Площадь свободы

Нонна ОГАНЕСЯН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru