Тольятти Новости

Развязка близка

Городские власти задумали сделать ее с пятью «лепестками».

Специалисты утверждают, что подобных объектов в России единицы. Его общая стоимость порядка 240 миллионов рублей. Из них 150 миллионов планируется потратить только на строительство моста, соединяющего Обводное шоссе с улицей Офицерской. Остальные средства пойдут на возведение насыпей, прокладку дополнительных дорог развязки и отделочные работы.
На реализацию строительства потребуется полтора года. А финансировать его будет Областной дорожный фонд. В 2004 году запланировано выделить 15 миллионов рублей. Строительство развязки будет вестись поэтапно. Прежде всего построят дороги, соединяющие Южное и Обводное шоссе, а также Южное шоссе и улицу Офицерскую. Одновременно будет строиться мост. Затем строители приступят к работам по возведению насыпей для других дорог развязки.
К «насыпному» варианту разработчики склонились главным образом из-за его дешевизны по сравнению со строительством эстакад и тоннеля. Так, стоимость возведения насыпей составляет 70 миллионов рублей, а строительство эстакад — 780 миллионов.
Строительство планируется начать уже в этом году. Это позволит значительно разгрузить не только улицу Дзержинского, но и все кольца на Южном шоссе. Смущает лишь одно: из необходимых для реализации проекта 240 миллионов рублей в 2004 году выделяется лишь 6% требуемой суммы.

Площадь свободы

Галина ТЕРЕЩЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru