Тольятти Новости

Бывший топ-менеджер ВАЗа ждет суда

В Автозаводский районный суд поступило уголовное дело по обвинению бывшего начальника управления внешних рынков (УВР) АВТОВАЗа Владислава Сидоренко. Его обвиняют в мошенничестве в крупном размере и подделке документов. Вместе с ними по делу проходят бывший генеральный директор тольяттинской автомобильной фирмы «Петрол» Владимир Морозов и бизнесмен Вячеслав Антипов.

По версии следствия, обвиняемые оказались причастны к махинациям вокруг импорта автомобилей, отправляемых на имя компании «Маннай Корпорейшн», принадлежащий египетскому мультимиллионеру Ахмеду Манаю. Были они выявлены после проверки счетной палатой вазоской финансовой отчетности в 1998 году. После этого заместитель генерального прокурора России Михаил Кадышев инициировал возбуждение уголовного дела в отношении руководителей автозавода о невозврате валютной выручки.
Как считают следственные органы, Владислав Сидоренко виновен в краже девяти автомобилей. Якобы в апреле 1997 года он выписал фиктивные доверенности от лица УВР «Авто-Лада», предоставляющие право передачи автомобилей из числа предусмотренных для отправки в 1997 году в адрес «Маннай Корпорейшн», Вячеславу Антипову. Следует отметить, что он являлся сотрудником нескольких автомобильных фирм, пользовался доверием многих вазовских топ-менеджеров. Кроме того, некоторые полагали, что Антипов работает на управление внешних рынков ВАЗа. После чего они были реализованы через фирму «Петрол». Деньгами, вырученными от продажи этих автомобилей, Антипов, Морозов и Сидоренко по мнению следствия, распорядились «по собственному усмотрению». Что самое интересное, в своих первых показаниях следствию и Морозов, и Антипов говорили, что таким образом ими было получено и продано гораздо больше машин. Но доказать этот факт следствию не удалось. Более того, теперь и Антипов, и Морозов утверждают, что и не подозревали о махинациях Сидоренко. Таким образом, не исключено, что коммерсанты пытаются выйти сухими из воды, а своего подельника — топ-менеджера сделать крайним.
Еще один любопытный факт состоит в том, что по разным данным годовой доход Сидоренко составлял от трех до пяти тысяч долларов. Между тем следствие подозревает, что прибыль от сделки составила порядка 33 тысяч долларов.
В том случае если вина бывшего начальника УВР будет доказана, будет создан интересный прецедент. Несмотря на все слухи о причастности к крупным хищениям с Волжского автозавода вазовских руководителей, пока так и не была доказана вина ни одного из топ-менеджеров. Владислав Сидоренко имеет все шансы войти в историю как первый крупный руководитель с АВТОВАЗа, который не только попал под следствие, но и был осужден. Пока дата суда не назначена.
Напомним, что предшественник Сидоренко на посту начальника управления внешних рынков АВТОВАЗа Олег Абрамов также находится под следствием по делу о хищениях автомобилей у все того же шейха Манная.

Площадь свободы

Иван КАРАСЕВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru