Тольятти Новости

Махлаю разрешение не нужно

Главный архитектор Тольятти считает, что корпорация «ТоАЗ» ведет в городе несанкционированное строительство.

Суть конфликта между архитектурой и ОАО «ТоАЗ» заключается в том, что сейчас под эгидой крупного химического гиганта идет строительство двух крупных объектов. Но строительство ни того, ни другого с городским департаментом архитектуры согласовано не было.
Одно из строящихся зданий — многоцелевой центр — находится на пересечении улиц Чайкиной и Матросова. В этом здании предполагается функционирование дискотеки, пивного завода и загса. Однако, по словам главного архитектора Тольятти Валерия Лопатина, в процессе работ не была соблюдена ни одна из норм проектирования и строительства. Так, при проектировании не были учтены замечания городской архитектуры, а рабочая документация не прошла согласования. Вызывает опасения у Лопатина и то, что проект здания не прошел проверку на нормы безопасности.
Тревогу главный архитектор забил после того, как Владимир Махлай начал, опять таки без согласования с городской властью, строительство второго объекта — гостиницы на пятьсот мест рядом с ДКиТ ОАО «ТоАЗ». Все это, по словам Валерия Лопатина, может привести к возникновению опасного прецедента по игнорированию мнения городских властей при строительстве новых объектов. Подобные действия, по мнению главного архитектора, должны пресекаться и, возможно, даже преследоваться по закону, несмотря на то, что инициатива принадлежит столь авторитетному человеку, как Владимир Махлай.
Поддерживает Лопатина и мэр Тольятти Николай Уткин. Отвечая на вопрос, каким образом он намерен воздействовать на Махлая, Уткин заявил, что «методы есть разные, в том числе и экстремальные». Под последними, видимо, подразумевалось преследование по закону.

Площадь свободы

Николай Краснов


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru