Тольятти Новости

Под угрозой взрыва

Одиннадцатого мая в 17.30 на пульт дежурного диспетчера службы «01» поступило экстренное сообщение.


В нем сообщалось о пожаре на автозаправочной станции контейнерного типа, расположенной неподалеку от деревни Нововасильевка. В считанные минуты огнеборцы прибыли по указанному адресу. На месте выяснилось, что горит столитровая бочка с маслом. От высокой температура стали раздуваться соседние наполненные доверху бочки. Малейшее замешательство пожарных могло привести к мощнейшему взрыву всей заправочной станции. Каждая секунда промедления могла стоить пожарным жизни. Но и тут не обошлось без проблем: на всей близлежащей территории не нашлось ни одного действующего гидранта с водой. К счастью, вода была обнаружена в семистах метрах от очага возгорания. Три машины участвовали в тушении, а одна подвозила им спасительную жидкость.
Примерно через полчаса пламя было полностью ликвидировано. По предварительной версии, загорание произошло по причине нарушения элементарных правил пожарной безопасности.
По свидетельствам очевидцев, в тот день заведующая складом попросила одного из водителей открыть емкость с бензином. Горе-помощник, не долго думая, взял в руки молоток и стал долбить им по железному каркасу крышки бака, пытаясь сбить замок. В результате трения металлов появились искры, которых было достаточно для того, чтобы вспыхнули пары горючего. На складе произошла вспышка, от которой впоследствии загорелось масло в бочке неподалеку.
Теперь владельцев АЗС ожидает разбирательство с пожарными дознавателями. В зависимости от результатов проверки их может ожидать штраф до 200 тысяч рублей. Также будет оштрафована заведующая складом ГСМ.

Площадь свободы

Роман МАЛИНИН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru