Суперлига. 40-й тур. "Магнитка" укрепляет лидерство

Вслед за разгромом "Химика" со счетом 3:0 лидер чемпионата России сумел одолеть на своей площадке грозный "Авангард".
Дебют встречи остался за гостями, в составе которых отличился чешский нападающий Беднар, после чего хозяева собрались
с силами и выиграли второй период со счетом 4:2, поставив под сомнение успех "ястребов". В итоге "Магнитка" выиграла
со счетом 5:3 и укрепила свое лидерство, поскольку у нее после 38 игр стало 75 очков.

Третий из четырех последних поединков завершил вничью "Химик", который в Москве сумел выстоять в битве против
одной
из ведущих команд Суперлиги "Динамо", причем "бело-голубым" пришлось по ходу встречи отыгрываться. Шестой гол
в
регулярном чемпионате забил форвард динамовцев Александр Савченков. Матч закончился со счетом 1:1, что понизило
хозяев в турнирной таблице на одну строчку. Москвичи, как и "Лада" набрали по 68 очков, но тольяттинцы провели
на матч меньше.

Неожиданно завершились матчи в Новосибирске и Уфе и Санкт-Петербурге. "Сибирь" одолела команду Владимира Вуйтека
"Ак Барс" со счетом 3:1. Казанцы опустились на пятое место, в то время, как "Сибирь" осталась 13-й с 45 очками.

"Салават Юлаев" выиграл четвертый матч из последних пяти, разгромив ЦСКА с результатом 6:1, продлив серию армейцев
из поражений до 3 встреч. В составе уфимцев "хет-триком" отметился нападающий Анатолий Филатов. Воспитанник усть-каменогорской
хоккейной школы забросил в нынешнем сезоне всего 4 гола в 11 матчах.

А в Петербурге местный СКА одолел в овертайме "Локомотив", находящийся в неважном психологическом состоянии после
невнятного выступления в Швейцарии на Кубке Шпенглера. Первая шайба в матче влетела в ворота хозяев, когда голом
отметился защитник сборной России Гуськов. Но Давыдов за минуту до конца третьего периода уравнял шансы, после
чего Башкатов забросил победную шайбу.

Суперлига. 40-й тур.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1). Голы: Курочкин (Евстафьев,
14.52, 1:0). Коньков (Цулыгин, 51.43, 1:1). Тезиков, 63.10, 1:2. Штраф: 12-10.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Ак Барс" (Казань) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). Голы: Якубов (Шастин, Волков, 3.32,
1:0).
Кантор (Королев, 48.09, 1:1). Бердичевский (Белов, 53.50, 2:1 - бол.). Волков (Якубов, Гурень, 59.59, 3:1 - бол.).
Штраф: 32-65.

"Салават Юлаев" (Уфа) - ЦСКА (Москва) - 6:1 (0:0, 3:0, 3:1). Голы: Хасанов (Горбушин, 21.06, 1:0). Акимов,
21.44, 2:0. Хлыстов (Варицкий, Гришин, 30.24, 3:0). Филатов (Розин, 49.47, 4:0). Филатов (Акимов, Деев, 53.46,
5:0). Филатов (Акимов, Деев, 57.10, 6:0). Разин, 58.36, 6:1. Штраф: 18-16.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 5:3 (0:1, 4:2, 0:1). Голы: Беднар (Власак, Патера, 4.35,
0:1). Субботин (Прокопьев, 23.06, 0:2 - мен.). А.Корешков (Е.Корешков, 24.01, 1:2). Карпов (Соколов, 25.19, 2:2).
Недорост (Кудерметов, Карпов, 28.59, 3:2). Затонский (Сушинский, Прокопьев, 31.57, 3:3). А.Корешков (Игнатов,
36.52,
4:3). Е.Корешков (Игнатов, А.Корешков, 57.28, 5:3 - бол.). Штраф: 12-14.

"Лада" (Тольятти) - "Амур" (Хабаровск) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Голы: Белкин (Семенов, И.Воробьев, 4.24,
1:0).
Д.Воробьев (Скугарев, 21.21, 2:0 - бол.). И.Воробьев, 48.43, 3:0. Тарасов (Науменко, 52.27, 3:1 - бол.). Штраф:
22-26.

"Локомотив" (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1). Голы: Гуськов (Бут, Васильев,
52.13, 1:0 - бол.). Давыдов (Лашак, Михайлов, 58.44, 1:1). Башкатов (Уотт, 63.58, 1:2). Штраф: 12-12.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Северсталь" (Череповец) - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0). Голы: Наместников (Савосин,
Чистоклетов, 16.28, 1:0 - бол.). Антоненко (Петрунин, 27.13, 1:1). Кривченков (Кузнецов, 45.01, 1:2). Савосин
(Поддякон,
46.38, 2:2). Штраф: 8-8.

"Динамо" (Москва) - "Химик" (Московская область) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0). Голы: Стейнер (Тимаков, 8.03,
0:1 - бол.). Савченков, 34.58, 1:1. Штраф: 12-18.