Тольятти Новости

Самый сильный на ВАЗе — инженер

Вопреки отвратной экологии и тотальному распространению вредных привычек не перевелись еще богатыри на земле русской. Лучшая иллюстрация этого — необычные соревнования, прошедшие на стадионе «Торпедо». В честь Дня металлурга федерация нетрадиционных видов спорта спорта «КЕДР» решила выяснить, кто же является самым сильным человеком на ВАЗе.

Турнир оказался настолько зрелищным, что зрители, пришедшие поддержать участников, мгновенно позабыли о духоте и нещадно палящем солнце. Трибуны кричали, аплодировали, свистели и скандировали что-то вроде «Паша, Паша, ты хорош, на Шварценеггера похож»! Шквал эмоций бушевал на всех без исключения этапах конкурса, что вполне объяснимо. Ну разве можно спокойно наблюдать, как колоритный атлет подтягивает к себе за трос «четверку» на время? Не бурлаки, конечно, с картины Репина: в глазах у вазовских геркулесов спортивный азарт и здоровый кураж, на рельефных торсах мускулы играют. Эх, разойдись, рука, раззудись, плечо...

Ничуть не меньше завелась публика, когда спортсмены толкали импровизированную штангу, на которой вместо дисков закрепили по два автомобильных колеса с каждой стороны. Толчки считали в один голос всем стадионом. Рекорд, кстати, — 11 раз за минуту. Но лично мне самым захватывающим показался первый конкурс, во время которого силачи наматывали круги на беговой дорожке, зажав в каждой руке по гигантской гантеле в 70 килограммов (средний вес взрослого человека!).

На состязаниях, понятное дело, каждому свое: одни играючись справились с программой, другим отдельные упражнения оказались не под силу. И без травмы обойтись не удалось. Но не взирая ни на что, волю к победе продемонстрировали все участники турнира. Сильнейшим же человеком среди работников ВАЗа стал Павел Николаев, радиоинженер департамента технического развития. Кроме славы и зрительского восхищения победителю достался главный приз соревнований — музыкальный центр и огромный кубок. В него сразу же вылили ни много ни мало целую бутылку шампанского. После символического глотка самый сильный вазовец омыл содержимым чаши свою венценосную макушку.

В ходе блиц-интервью удалось выяснить: силовик, пауэр-лифтер Павел закончил Самарский аэрокосмический университет, сейчас грызет гранит наук в аспирантуре. Работа, учеба, спорт. На закономерный вопрос «Как на все находите время» Павел изрек общеизвестное:
— Кто ищет, тот всегда находит.
— Вот она, гармоничная личность, — не удержалась я.
— Самому себе такую рекомендацию давать не хотелось бы. Окружающим виднее!
— Тем не менее на чем в дальнейшем сконцентрируете свои услия: на спорте или на науке?
— Моя ставка — научный спорт. Мечтаю совмещать обе сферы, которые меня интересуют.
— Ваша комплекция впечатляет: при росте 173 вес 107 килограммов! Придерживаетесь специальной диеты, чтобы силушку свою богатырскую поддерживать?
— Когда-то я весил 70 килогрммов. На втором курсе спросил у своего нового тренера, известного штангиста, мирового рекордсмена, про диету. В ответ услышал: открывай холодильник и ешь чего хочется. С этого момента у меня начал расти вес.
— В каких соревнованиях мечтает принять участие самый сильный человек АВТОВАЗа?
— Да я не так давно планировал поехать на чемпионат России — кубок Урала и Поволжья. Автозавод отказался выделить средства, хотя стоимость путевки составляла всего три тысячи. Знаете, какая проблема меня по-настоящему волнует? В Советском Союзе в каждом дворе был корт. Сегодня оборудованную спортивную площадку вряд ли в городе отыщешь. Владимир Молчанов, заслуженный тренер России по легкой атлетике, выбил землю за стадионом «Торпедо», чтобы построить там спортивный комплекс. Нужны спонсоры.

Узнав о том, что волнует победителя, подошла к организаторам соревнований для силачей. Егор Рубанов, пезидент федерации «КЕДР», заметил, что планы самые грандиозные. Осенью, возможно в сентябре-октябре, хотелось бы провести соревнования на звание «Самый сильный человек Тольятти». Нужен официальный спонсор (похоже, все спортивные рекорды сегодня упираются в туго набитые карманы этих волшебников!). Что касается участников, то привлекаются все желающие, быть спортсменом — необязательное условие. Главное — желание узнать свои возможности и воля к победе.

Фото: Светлана КРОТКОВА

Площадь свободы

Ольга ПИМАНТЬЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru