Тольятти Новости

Наталья Немых: «Я была маленьким чиновником»

Это земли за Московским проспектом и промкомзона. Приватизировать их было нельзя, поэтому они остались государственной собственностью, и никто иной, как прокуратура, обязана блюсти государственные интересы!». В следующую пятницу в прениях выступит бывший мэр Тольятти Николай Уткин и его адвокат

Скандальное интервью помощницы судьи Виктора Данилкина и пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой появилось на сайте "Газеты.Ру" и в эфире телеканала "Дождь" утром в понедельник и сразу же стало хитом в Рунете. Даже по нынешним временам, когда прежде безгласные работники системы то и дело проявляют завидную любовь к правде (выливающуюся в разоблачительные ролики на YouTube), подобное интервью стало событием из ряда вон выходящим.

Естественно, не будь Васильева действующим сотрудником Хамовнического суда, где слушалось второе дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, ценность ее откровений была бы намного меньше. О том, что приговор бизнесменам вышел, мягко говоря, странным и местами нелогичным, говорилось не раз и до нее. Однако когда о прямом нарушении закона при вынесении этого приговора говорит помощница того самого судьи, который его зачитывал, это значит уже несколько больше, чем полунамеки журналистов и лозунги соратников Ходорковского.

Как рассказала Васильева, контроль над Виктором Данилкиным со стороны Мосгорсуда во время вынесения приговора был постоянным. По ее словам, приговор он начинал писать сам, но "вышестоящую инстанцию" в нем якобы что-то не устроило, и судья получил другой текст приговора. От некоего не названного по имени человека, близкого к Данилкину, Васильевой стало известно, что приговор писался в Мосгорсуде, причем отдельные фрагменты приговора привозились в Хамовнический суд даже во время его оглашения.

За два дня до начала оглашения приговора Данилкин, по словам Васильевой, совершил таинственный визит в Мосгорсуд, где встретился с какой-то "высокой личностью" ("высоту" личности помощница судьи не уточнила, сказав лишь, что она была выше председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой). После этого Данилкин - несмотря на выходной день - приехал в Хамовнический суд. "Он был подавленный, и состояние его было не очень хорошее", - добавила Васильева.
Психологическое состояние судьи, если верить его помощнице, во время процесса вообще оставляло желать лучшего. Если до этого он был "веселым, уравновешенным и контактным", то сейчас это "очень угрюмый, постоянно подавленный, грустный" человек. По словам Васильевой, Данилкину "очень не нравились" установки сверху, и однажды он даже бросил фразу: "Я не знаю, где я завтра буду и что со мной будет". А в самом начале оглашения приговора Данилкину стало плохо с сердцем - в его кабинете, куда пришла Васильева, сильно пахло корвалолом и валерьянкой.

По версии Васильевой, карьера Данилкина на этом фактически закончена - "судя по разговорам, которые ходят в суде", его либо уволят под каким-нибудь благовидным предлогом, либо отправят на пенсию - возможно, через краткосрочное назначение в Мосгорсуд. В то, что ее откровения сыграют против судьи, Васильева не верит - по ее мнению, "ему и так и так было бы плохо".
Что будет с ней самой, Васильева тоже пока не знает. Очевидно, что на ее карьере также можно поставить крест, однако идя на это интервью, она не могла не понимать, что реакция со стороны судейского сообщества (и тем более Мосгорсуда) будет самой негативной. Тем не менее, даже несмотря на волнение, которое Васильева не могла скрыть во время интервью, желание рассказать о "закулисье" громкого процесса и поделиться с миром "всей правдой" о российской судебной системе в ней перевесило.

Главной причиной, толкнувшей ее на такой неожиданный поступок, помощница Данилкина назвала разочарование в этой самой системе, частью которой она планировала стать и сама. "Я хотела стать судьей. И когда увидела это внутреннее содержание, как все это происходит, то сказка о том, что судьи подчиняются только закону и больше никому, растаяла", - сказала Васильева, обреченно добавив, что готова к увольнению из Хамовнического суда.











TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru