Тольятти Новости

Сегодня Всемирный день кошек

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с ...

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с 2004 года.

Во всем мире ко Дню кошки приурочены международные, национальные и региональные выставки мурлыкающих аристократов, а также конгрессы, конференции, семинары и круглые столы фелинологов и фелинофилов.

Самое раннее из известных захоронений кошки рядом с человеком обнаружено на Кипре и относится к периоду 9,5 тыс. лет назад. По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций.

В наши дни в 10 странах, где больше всего владельцев кошек, насчитывается почти 204 млн. этих животных. Как самым кошколюбивым государствам относятся США, Китай, Россия, Бразилия, Франция, Италия, Великобритания, Украина. Япония и Германия.

Как сообщали ЮГА.ру, кошки продолжают не только радовать своих [владельцевk, но и удивлять ученых. В частности, оказалось, что кошки воспринимают людей как социальных партнеров и часто манипулируют ими в своих интересах. При этом возраст, пол и личность владельцев оказывают заметное влияние на взаимоотношения с котом, а вот пол самого животного не имеет значения. В целом, отношения между животными и их владельцами напоминают отношения между людьми, особенно если речь идет о женщинах.

Кроме того, ранее специалисты выяснили, чем занимаются домашние питомцы в то время, когда их человека нет дома. Выяснилось, что 21,6% времени кошки смотрят в окно, 11,8% они проводят с другими домашними животными, а 7% карабкаются на мебель. Почти 6% времени уходит на сон. При этом в среднем кошки могут спать до 18 часов в сутки, но, очевидно, предпочитают делать это в присутствии людей. Около 6% времени кошки рассматривают телевизоры, DVD, книги и компьютер, 6,3% прячутся под столом, 5% играют с игрушками, столько же времени едят или смотрят на еду, а 1,7% сидят в раковине или ванной.

Также эксперты New Scientist провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к [сверхвосприятиюk и экологичность.

А исследователи из бразильского Университета Рио-Гранде-ду-Сул раскрыли тайну пятен леопарда, которая может помочь в лечении кожных заболеваний человека.

Так пишут сегодня о кошках на yuga.ru лучше и не напишешь, именно поэтому не убавила и не прибавила;)
С ПРАЗДНИКОМ!

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru