Тольятти Новости

В Тольятти сбежал подрядчик

Напомним, в этом году из областного бюджета только на ремонт внутриквартальных проездов Тольятти направлено более 300 млн ...+БольшеМеньше

Члены комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы вместе с представителями областного Минтранса прибыли в Тольятти, чтобы проверить, как там осваиваются деньги областной казны, выделенные на ремонт и реконструкцию местных автомобильных дорог.  Напомним, в этом году из областного бюджета только на ремонт внутриквартальных проездов Тольятти направлено более 300 млн рублей. Парламентарии скрупулезно изучили, как ведутся работы на дорогах и дворовых территориях, и нашли немало недочетов.

Например, на ул. Жилина в Центральном районе стыки дорожного полотна и бордюрного камня испорчены. Выяснилось, что решение о замене бордюров здесь приняли уже после того, как отремонтировали саму дорогу. Соответственно, при монтаже бордюрного камня пострадало только что отремонтированное дорожное полотно.

На ул. Победы, где сейчас ремонтируются дворовые территории, качество и темпы работ также оставляют желать лучшего. Даже непрофессионалу очевидно, что установка бордюрного камня ведется по недопустимой технологии.

А в некоторых местах подрядчики и вовсе [свернулиk работы. И теперь вместо тротуаров жители города вынуждены ходить по вскрытому асфальту и грязи.

Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти Павел Баннов заверил депутатов, что ремонт магистральных дорог в основном выполнен. Хуже дела обстоят с ремонтом дворов и проездов здесь возникли серьезные проблемы с подрядчиками.

[Здесь возникли проблемы с подрядчиками. Приходится признать, что один контракт на 102 млн руб., охватывающий шесть дорог, у нас полностью сорван. Аукцион состоялся еще 22 августа. Выиграла фирма-фантом, - рассказал Баннов. По данным чиновника компания называется [Эксперт энергоk.
[По факту сегодня эти дороги брошены, фирма с рынка услуг пропала. Плюс еще один контракт у нас, скорее всего, не будет выполнен в связи со сменой подрядной организации. Это реконструкция правоповоротного съезда в районе ул. Борковской и Южного шоссеk, - пояснил Баннов.

По словам Баннова, мэрия Тольятти готовит документы в федеральную антимонопольную службу с предложением занести подрядчика, сорвавшего выполнение ремонта, в список недобросовестных.

Депутаты губернской думы высказали озабоченность таким положением дел: Александр Дроботов заявил, что уже подготовил заявление в прокуратуру, чтобы подобные действия подрядчиков рассмотрели как мошеннические. [Мало того, что они не выполнили взятые на себя обязательства, они еще и поставили жителей Тольятти в очень неудобное положениеk, - негодовал депутат.

[На сегодняшний день мы видим, что в Тольятти сорвана программа по благоустройству дворовых территорий, - констатировал председатель думского комитета Владимир Купцов. - Контракт заканчивается на днях. Некоторые подрядчики, выигравшие торги, недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и самоустранились от выполнения работ. Теперь практически весь объем этих невыполненных работ будет перенесен на следующий год. Соответственно, в текущем году выделенные деньги освоены не будут, и в следующем году, возможно, тольяттинской мэрии придется выделять на эти работы свои собственные средства, которых и так не хватаетk.

По мнению председателя комитета, нужно ужесточить требования по выбору подрядных организаций, чтобы  избежать повторения подобной ситуации.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru