Тольятти Новости

Кто и как продает ружья, винтовки и пневматику в Тольятти

В Тольятти на продаже оружия специализируются четыре магазина [Арсеналk, [Тульское оружиеk, [Дианаk и [Охотникk. Основные ...

По данным МВД, количество лицензий, выданных на гражданское оружие, в России за последние десять лет выросло в два раза. Рост рынка спровоцировал обновленный ФЗ «Об оружии», благодаря которому смягчились условия его приобретения. Сегодня на руках у жителей страны свыше 5 млн единиц винтовок, пистолетов и ружей. Это не считая спортивной пневматики, разрешенной к свободной продаже. «ПН» заглянул в гости к владельцам местных оружейных магазинов и пообщался о спросе, предложении и проблемах рынка. 

Нет только Хофера

Согласно закону, российскому гражданину разрешено владеть двумя единицами травматического оружия, пятью единицами холодного и пятью – нарезного. В Тольятти на продаже оружия специализируются четыре магазина – «Арсенал», «Тульское оружие», «Диана» и «Охотник». Основные покупатели – мужчины старше 25 лет, увлекающиеся охотой и самообороной.

В спортивных целях ружья и пистолеты приобретаются очень редко. По словам участников рынка, в городе профессионально занимаются спортивной стрельбой не более двадцати человек – слишком дорогое увлечение. Небольшая тренировка на мишенях обойдется минимум в 2,5 тыс. рублей.

Если семь лет назад тольяттинцы предпочитали продукцию российского производства, то сегодня – в основном импортного. «Наши оружейники расстраивают скучным дизайном, непродуманной эргономикой и узким модельным рядом. Опять же качество страдает – на пятьдесят единиц отечественного товара, вышедшего из строя, приходится один зарубежный. Ситуацию спасают лишь ИЖМех, тульские оружейники, ПКП АКБС и «НИИ прикладной химии», – утверждает директор оружейного салона «Арсенал» и магазина «Тульское оружие» Артем Богодяж.

Цены на травматику начинаются от 7 тыс. рублей, гладкоствольное оружие – от 9 тыс., нарезное – от 12 тыс. Самый любопытный экспонат местных витрин – тройник Merkel (два гладких ствола, один нарезной) стоимостью 300 тыс. рублей. На более дорогой товар практически нет спроса. Для справки: ружья от известного мастера Петера Хофера стоят около €1 млн, на изготовление каждого уходит несколько тысяч часов ручного труда. В предстоящем феврале мастер обещал приехать Тольятти в рамках ежегодного мероприятия «Сезон охоты» и привезти что-то из своей коллекции.

Охотиться проще

В России одни из самых суровых условий реализации оружия. В Европе магазины должны оборудоваться только оконными решетками. У нас ими должны быть закрыты не только окна, но и все вентиляционные выходы. Устанавливаются ударопрочные и пуленепробиваемые витрины. Каждый «экспонат», выставленный на открытом стенде, фиксируется замком и оборудуется сигнализацией.

Регламентируется практически все, кроме вида стеллажей и размеров оружейной комнаты. Хотя толщина ее стен должна быть не менее 18-36 см. Сложнее всего открыть бизнес в крупных городах – кроме лицензии ГУВД, требуется специальное разрешение городских властей, которые определяют максимальную квоту на количество торговых точек. К примеру, Москве разрешено иметь не более тридцати оружейных магазинов, на данный момент все места заняты.

Пик продаж приходится на осень и весну, однако погода может вносить коррективы. Например, если открытие охоты задерживается и утки улетают, то спрос на оружие и патроны снижается в несколько раз. Из-за запрета на посещение лесов, объявленного в жарком 2010 году, продажи оружейников в Самарской области за пару месяцев упали в десятки раз.

«Зато в России гораздо проще охотиться. В Германии и Финляндии идти на лося можно только  после прохождения специального «лосиного теста». Скажем, сейчас в пригородах Тольятти создается множество частных угодий. Охотники берут в аренду участок леса, выращивают там зверя и разрешают его стрелять за определенную плату. В итоге всего в 20 км от города можно пойти на кабана за 20 тыс. рублей», – рассказывает Артем Богодяж. 

По банкам и птицам

Те предприниматели, которые не хотят возиться с ГУВД, занимаются продажей пневматики калибром до 4,5 мм, дульная энергия которой не превышает 7,5 Дж. Покупка и реализация такого товара не требует специального лицензирования, условия хранения также не регламентируются. Это оружие предназначено для спорта и отдыха – игры в страйкбол, пейнтбол и стрельбы по банкам.

В Тольятти функционируют десять магазинов пневматического оружия. Самый простой «игрушечный» пистолет можно приобрести за 700 рублей. Ценник на ружья для страйкбола, стреляющие пластмассовыми шарами, начинается от 2,5 тыс. рублей. Для пейнтбола – от 4,5 тыс. По словам владельца магазина пневматики «Полигон» Дмитрия Кулакова, в городе пользуется популярностью продукция компаний Crosman, Gamo и Umarex. Стабилен спрос на электрошокеры, цены на которые начинаются от 1,7 тыс.

Серьезные оружейники снисходительно называют пневматику «конструктивно схожим с оружием устройством», так как на зверя с ним не пойдешь. Хотя в столице распространена практика самостоятельной переделки устройства его владельцем – усиливается пружина, расширяется диаметр перепуска. «В результате скорость выстрела вырастает со 100-110 м в секунду до 200 м, что позволяет успешно охотиться на мелкого зверя и птицу. Естественно, данное оружие нигде не регистрируется», – рассказывают сотрудники МВД.

 

Текст: Алена Александрова

 

 

 

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru