Тольятти Новости

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Тольятти схожа с эпидемией

Так считает руководитель СПИД-Центра Оксана Чернова. По ее словам, в Тольятти СПИДом болен примерно каждый 30-ый житель.

Так считает руководитель СПИД-Центра Оксана Чернова. По ее словам, в Тольятти СПИДом болен примерно каждый 30-ый житель. В городе проживают 36% всех ВИЧ-инфицированных людей нашего региона.

Как подчеркивает Оксана Чернова, ВИЧ-инфекция в Тольятти перестала быть болезнью определенной среды. Третий год как наркозависимые составляют меньшую часть людей, заражающихся вирусом иммунодефицита. Больше половины приобретает ВИЧ половым путем.

99 человек узнали в сентябре о том, что больны ВИЧ. Возраст самого молодого из них – 20 лет, самому взрослому – 68 лет. Всего за 9 месяцев этого года было зарегистрировано 693 вновь выявленных случая инфицирования. Не все дошли до СПИД-Центра, но среди тех, кто это сделал, установлено: 72% заразились половым путем, 26% – парентеральным, то есть через шприц, 2% – это вертикальный путь передачи (от беременной матери к ребенку). Умерли в течение сентября 30 ВИЧ-инфицированных, сообщают "Городские ведомости".

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru