Тольятти Новости

В Тольятти по вине компаний "ПСК" и "Автоградтранс ...

В Тольятти в Автозаводском районе по вине ООО "Поволжская строительная компания" (ПСК) и ОАО "Автоградтранс" пострадало 26 ...+БольшеМеньше

В Тольятти в Автозаводском районе по вине ООО "Поволжская строительная компания" (ПСК) и ОАО "Автоградтранс" пострадало 26 тыс. человек, считают в ОАО "Электросеть".

В среду, 25 сентября, с 15:00 до 16:35 была обесточена основная часть 17-го квартала, расположенная в границах улиц Тополиной, 40 лет Победы, 70 лет Октября, в результате чего без электроэнергии остались 10 тыс. жителей 30 жилых домов. 

В четверг, 26 сентября, с 14:39 до 16:45 аналогичная ситуация произошла в 15-м квартале: электроэнергии лишились 16 тыс. человек из 47 жилых домов, трех школ и пяти детских садов. В обоих случаях причиной аварии стал порыв электрокабеля, сообщается в релизе "Электросети".

В первый день виновником происшествия, по данным организации, явилась ПСК, которая производила работы на территории строящегося торгового центра. А 26 сентября земляные работы велись компанией "Автоградтранс", являющейся подрядчиком мэрии Тольятти на кольце "тещин язык" на пересечении улиц Офицерской и Ворошилова.

В обоих случаях предприятия вели земляные работы в охранной зоне кабельных линий организации "Электросеть" и повредили электрокабель 10 кВ ковшами экскаваторов. Строители не пригласили специалистов энергокомпании для надзора за сохранностью кабельных линий во время проведения земляных работ. Поэтому вели работы вслепую, в результате чего и был поврежден кабель. 

Представители "Электросети" в экстренном порядке были вынуждены восстанавливать кабельные линии. Электроснабжение жителей 17 и 15-го кварталов было восстановлено в полном объеме через полтора часа после порыва кабеля.

В настоящее время руководство "Электросети" намерено предъявить претензию Поволжской строительной компании и "Автоградтрансу" о возмещении материального ущерба энергокомпании по восстановлению кабельных линий. Этим организациям грозит штраф в соответствии с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" от 30 декабря 2001 г. 195-ФЗ от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Для предприятия "Автоградтранс" ситуация усугубляется тем, что несмотря на тот факт, что она является подрядчиком мэрии, на момент составления акта о порыве кабеля у ее сотрудников не было разрешения на проведение земляных работ, что на основании закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" может привести к штрафу от 300 до 500 тыс. рублей.

В настоящий момент юридическая служба "Электросети" готовит документы для привлечения вышеуказанных компаний к административной ответственности.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru