Тольятти Новости

Война домов в Тольятти новый поворот

В Тольятти продолжаются судебные тяжбы между собственниками многоквартирного дома 56 по улице Тополиной и ...

В Тольятти продолжаются судебные тяжбы между собственниками многоквартирного дома 56 по улице Тополиной и фирмой-застройщиком дома-вставки в торце этого здания.

Первые не соглашаются на прокладку по их территории бытовой канализации к построенному дому-вставке. Последние, соответственно, не могут сдать данный дом в эксплуатацию. А дольщики дома-вставки по-прежнему не могут въехать в свои собственные квартиры.

22 августа состоялось очередное заседание суда, на котором фирма-застройщик ООО «Диарт» пыталась добиться права завершить строительство дома-вставки по улице Тополиной, 56. Но суд требование компании не удовлетворил. «Заявитель обязан был согласовать план трассы с собственниками смежного участка в лице ТСЖ «Тополиная 56», что сделано не было», - говорится в решении суда по этому делу.

Напомним, данный спор начался еще в 2012 году. 5 декабря 2012 года администрация Автозаводского района выдала ООО «Диарт» разрешение на проведение земельных работ. Но жители дома 56 по улице Тополиной буквально грудью встали на защиту своей собственности: круглосуточно дежурили, загромождали мебелью территорию, где должны были вестись работы. В итоге 28 декабря срок разрешения, выданного администрацией, истек, и все осталось без изменений. По-прежнему все и на настоящий момент: дом достроен, канализации нет.

Но теперь в прокуратуру Автозаводского района города Тольятти  по факту самовольного занятия ООО «Диарт»  части их земельного участка обратились жильцы дома 50 по улице Тополиной.

Прокуратура провела проверку и подтвердила нарушение. «ООО «Диарт» самовольно заняло часть земельного участка, находящегося в составе общего имущества собственников в многоквартирном доме», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автозаводского района города Тольятти.

Мы обратились за разъяснениями к генеральному директору ООО «Диарт».

«Мы заняли территорию Тополиной, 50 не объектом недвижимости, а объектом благоустройства. Построенный к торцу дома 56 по улице Тополиной дом-вставка находится на своей законной  территории. Но мы проложили асфальтную дорожку в обход дома-вставки к улице Тополиной для удобства, как будущих жителей нашего дома, так и жителей Тополиной, 56. Да, юридически получается, что для этого нам пришлось согласно данным кадастрового учета «залезть» на территорию Тополиной, 50. Но мы хотели как лучше», - рассказала Татьяна Ястребова, генеральный директор ООО «Диарт».

По данному факту директору  ООО «Диарт»  прокуратурой вынесено постановление с требованием  об устранении нарушений земельного законодательства и привлечением виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Екатерина Едокова

 

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru