В Тольятти прошел 7-ой этап Кубка LADA Granta

В минувшие выходные в Тольятти прошел 7-ой этап Кубка LADA Granta. Перед соревнованиями трассу [Тольятти-рингk, которая ...

В минувшие выходные в Тольятти прошел 7-ой этап Кубка LADA Granta. Перед соревнованиями трассу «Тольятти-ринг», которая представляет собой асфальтовое кольцо протяженностью 3330 метров с 17 поворотами, обновили и привели в полное соответствие с требованиями РАФ.

- Как и ожидалось, этап оказался для многих гонщиков весьма непростым: узкая, по меркам стационарных гоночных колец, трасса, не прощала ошибок, - говорят организаторы. - В субботу ситуация усугубилась дождем и штормовыми порывами ветра, из-за которых, кстати, был отменен Чемпионат России в олимпийских видах, проводимый в те же даты в акватории Куйбышевского водохранилища.

В 13:45 по местному времени был дан старт для 14 экипажей. Первым же по окончании острейшей борьбы финишировал экипаж Шульмейстер/Грязин, оказавшийся самым быстрым и самым удачливым. Вторым и третьим соответственно финишировали экипажи Малеев/Дегтярев и Козловский/Незванкин. Вторая гонка началась всего через 3 часа. Как в первом заезде, борьба была жаркой. Всего за один круг до окончания этапа на том же участке, что и ранее Павел Кальманович, в серьезную аварию попал экипаж Карасевич/Нагайцев. Автомобиль вылетел с трассы, разбив автомобиль о гардрели. Гонщик не пострадал. Но заезд был остановлен красными флагами, и так как дистанция на тот момент была пройдена практически полностью, судьи посчитали гонку завершенной.

Первое место по итогам заезда занял экипаж Алексей Чабан/Алексей Дудукало, вторым финишировал экипаж Михаил Митяев/Сергей Шалунов, третьим – экипаж Сергей Рябов/Владимир Мельников.

По итогам всего сезона победителем стал дебютант Никита Мисюля (МИР-ЦСКА), с 200 балами в активе он выиграл обещанную путевку на один из этапов Чемпионата мира WTCC, где поедет в составе фирменной команды LADA Sport. В командном зачете главный трофей завоевала команда Syzran racing Team, которую представляли экипажи Дмитрий Брагин/Максим Симонов и Сергей Шалунов/Михаил Митяев.