Тольятти Новости

По ставропольским следам Александра Пушкина

Работа заведующей архивом мэрии Тольятти Нэллы Лобановой, книга Реджинальда Овчинникова [Над пугачевскими страницами ...

Многие краеведы и литературоведы убеждены, что в середине сентября 1833 года пушкинская кибитка действительно проезжала по ставропольскому тракту. Здесь проходила часть пути Александра Сергеевича Пушкина из Симбирска в Оренбург, где он собирал исторические сведения о Емельяне Пугачеве. 

Сотрудники Библиотеки Автограда решили отметить значимую дату выставкой. Маршрут, которым следовал поэт, отметили на карте. Также в экспозиции солидное собрание исследований по теме [Пушкин и волжское Ставропольеk. Работа заведующей архивом мэрии Тольятти Нэллы Лобановой, книга Реджинальда Овчинникова [Над пугачевскими страницами Пушкинаk, представляет собрание статей из журналов [Самарская Лукаk и [Самарские судьбыk. Также на выставке можно увидеть факсимиле пушкинских писем, его дневниковых записей, зарисовок.

На выставке есть уникальный экспонат - уменьшенная копия памятника Пушкину работы Николая Колесникова. Поэт на нем стоит на берегу Волги в дорожном плаще, развеваемом ветром. Этот так и не воплощенный проект был задуман тольяттинским скульптором более десяти лет назад. Памятник предполагалось установить в скверике на пересечении улицы Юбилейной и Ленинского проспекта. Таким образом автор хотел связать образ поэта с судьбой Ставрополя-Тольятти.

К этому же событию юбилею проезда поэта по ставропольским местам был приурочен прошедший в воскресенье историко-литературный вечер [Воспоминание о путешествии Пушкинаk в Библиотеке Автограда. На нем выступил Валерий Воротько, поэт, исполнитель романсов на стихи Пушкина и исследователь его творчества. Темой его выступления стали духовные искания [позднегоk Пушкина. Творчеству великого поэта была посвящена литературно-музыкальная композиция Тольяттинского театра имени Пушкина - она была исполнена в библиотеке в этот же вечер.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru