Тольятти Новости

Перинатальный центр Тольятти дарит жизнь

Глава региона посетил межрайонный перинатальный центр Тольяттинской клинической больницы 5. На встрече Николай ...

Глава региона посетил межрайонный перинатальный центр Тольяттинской клинической больницы 5. На встрече Николай Меркушкин сделал важное заявление:  для привлечения кадров в [скорую помощьk вводятся денежные надбавки для медработников.

Качество медицинских услуг в Самарской области постепенно растет. И, как следствие, увеличивается рождаемость. Однако региону есть к чему стремиться. Как заявлял Николай Меркушкин в своем декабрьском послании, решение демографических проблем является важнейшим направлением работы власти.
По мнению главы региона, нужно поднять на качественно новый уровень систему родовспоможения. В частности, в Самаре улучшить репродуктивное здоровье можно в учреждениях ГК [Мать и дитяk. Напомним, в конце июня самарская компания ИДК была интегрирована с федеральной сетью MD Medical Group Investments Plc, владеющей клиниками [Мать и дитяk.
А вот жительницы Тольятти, Сызрани, Октябрьска, Жигулевска, Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов - всего около 1,2 млн человек, - получают медицинскую помощь в перинатальном центре больницы 5 Автограда. Здесь оказывают услуги женщинам, готовящимся к беременности, беременным и роженицам. Центр обладает возможностями для реанимации и интенсивной терапии новорожденных с массой тела менее одного килограмма и недоношенных детей.
Главу региона у входа в лечебное учреждение встретили министр здравоохранения Геннадий Гридасов, глава Тольятти Сергей Андреев, депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева, главврач больницы 5, депутат губдумы Николай Ренц, руководитель перинатального центра Наталья Хуторская и медработники.

Главврач перинатального центра Наталья Хуторская рассказала Николаю Меркушкину о структуре учреждения, а затем устроила небольшую экскурсию по отделению вспомогательных репродуктивных технологий, работающему с 2011 года. К слову, это отделение тольяттинского центра наряду с самарской компанией ИДК входит в структуру ГК [Мать и дитяk.
По словам Геннадия Гридасова, количество положительных попыток ЭКО в лечебном учреждении Тольятти достигает 40%, что приближается к европейским показателям.
Главе региона показали современное оборудование и лабораторию, где обрабатывается биоматериал и создают эмбрионы. Николай Меркушкин поинтересовался, сколько женщин ежегодно становятся матерями благодаря процедуре ЭКО, сделанной в перинатальном центре. Врачи ответили, что в этом году родилось уже более 50 детей, но статистика еще не полная - не все женщины, забеременевшие в прошлом году, родили.
При этом медики отметили, что потребности Тольятти в программах ЭКО гораздо выше, чем сегодняшние возможности центра. Тем более что значительную поддержку в этом направлении оказывает и государство - такие программы включены в систему ОМС.
Интересовал главу региона и уровень зарплаты сотрудников центра. Как выяснилось, врачи зарабатывают больше 30 тысяч рублей. Николай Меркушкин подчеркнул, что рост зарплат в здравоохранении продолжится.
Затем руководителя области пригласили в отделение реанимации новорожденных, рассчитанное на 18 коек. Помимо лечения патологии у новорожденных здесь предусмотрено еще 30 мест для выхаживания недоношенных детей. Установлено оборудование для искусственной вентиляции легких младенцев, и в целом для малюток созданы условия, максимально приближенные к внутриутробным.
По словам руководства перинатального центра, процент выхаживания детей с экстремально низкой массой тела от 500 до 1000 г составляет 67%, детей весом более 1 кг - 98%.
Центр будет развиваться
Глава региона также поинтересовался показателями младенческой смертности. По словам Геннадия Гридасова, по Тольятти эта цифра снизилась до 7%, а в перинатальном центре она составляет 2%, что является лучшим показателем в России.
Тем не менее, необходимого оборудования пока недостаточно. Не достигает современных стандартов и отделка помещения. Николай Меркушкин спросил у руководства медучреждения, посещали ли они в перинатальных центрах других городов, созданных в рамках федеральных программ. Медики сообщили, что бывали у коллег и признали, что тольяттинскому центру есть к чему стремиться. И все же сегодня значимость его работы переоценить невозможно.
Николай Меркушкин побывал и в родовом отделении. Перинатальный центр располагает десятью персональными родовыми залами и тремя операционными. Заглянул он и в послеродовую палату. В просторном помещении лежат четыре женщины вместе с младенцами. Главе региона они сказали, что довольны условиями содержания.
Проходя по приемному покою, Николай Меркушкин также побеседовал с женщинами, еще готовящимися стать мамами. На вопрос о самочувствии они ответили, что им уже не терпится понянчить будущих малышей. Руководитель области выразил им добрые пожелания.
В заключении визита Николай Меркушкин принял участие в совещании, посвященном дальнейшей модернизации перинатального центра. Ему представили проект реконструкции учреждения, внедрения новых технологий, а также повышения безопасности и качества оказываемой помощи.
Зарплата на [скоройk увеличится
В этот же день на встрече с представителями общественных организаций Тольятти Николай Меркушкин поднял один из самых острых вопросов, который волнует всю область - кадровый дефицит в службе скорой медицинской помощи.
[Это крайне негативно сказывается на качестве и скорости оказания медицинских услуг населениюk, - констатировал глава региона.
Ждать карету [скорой помощиk приходится по два часа, что, считает глава региона, неприемлемо. Для изменения ситуации с 1 июля 2013 года Николай Меркушкин решил увеличить количество бригад на станциях [скорой помощиk. А для привлечения кадров в эту службу распорядился установить ежемесячные надбавки: врачам - 5 тыс. рублей, фельдшерам - 3,5 тыс. рублей, медицинским сестрам - 2,5 тыс. рублей.
[Зарплата врача скорой помощи при максимальной загрузке будет составлять до 40 тысяч рублей, зарплата среднего медицинского персонала - от 27 до 34 тысячk, - под аплодисменты заявил глава региона.
Всего по области планируется привлечь на станции [скорой помощиk около 300 новых высококвалифицированных специалистов. Численность медицинских работников, задействованных в службе, по всей Самарской области во втором полугодии 2013 года должна составить около 3 тыс. человек.
Кроме того, Николай Меркушкин сообщил, что с июля на 61 бригаду увеличится и количество дежурящих в круглосуточном режиме (всего будет 201 бригада). Вырастет и число автомобилей [скорой помощиk на 137 единиц (до 328).
Подробнее о встрече губернатора с с представителями общественных организаций Тольятти читайте в ближайшем номере [ВКk.

РИА Самара


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru