Тольятти Новости

ФАУГИ не смогло взыскать с мэрии Тольятти деньги, собранные ...

Мэрия Тольятти избежала угрозы потери полумиллиарда рублей доходов бюджета, которые с муниципалитета пыталось взыскать ...

Мэрия Тольятти избежала угрозы потери полумиллиарда рублей доходов бюджета, которые с муниципалитета пыталось взыскать территориальное управление Росимущества, пишет "Самарское обозрение".

Спор между администрацией Автограда и Росимуществом возник из-за земельного участка площадью 186,2 га, который ранее являлся территорией завода "Фосфор", а теперь сдан в аренду ООО "Средневолжская химическая компания".

5 августа Арбитражный суд Самарской области отказался удовлетворить иск ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) к мэрии Тольятти и ООО "Средневолжская химическая компания" (СВХК) о взыскании 511,1 млн руб. необоснованного обогащения. Такое решение суд вынес в связи с истечением срока исковой давности.

Еще в декабре 2007 г. на основании постановления и.о. первого заместителя мэра Тольятти между мэрией Тольятти и ООО "СВХК" был заключен договор аренды земельного участка на ул. Новозаводской, 2а сроком на 49 лет. Спустя несколько лет ООО "СВХК" перестало осуществлять арендные платежи, в связи с чем мэрия Тольятти обратилась в суд.

В ходе судебных тяжб в ноябре 2012 г. мэрии было отказано в удовлетворении иска, а также установлено, что указанный участок находится в федеральной собственности, и принадлежал ей еще в 2007 г. при заключении договора аренды с предприятием.

Только после этого ФАУГИ, выступая в этом споре третьим лицом, узнало, что имеет право на данный участок. В марте управление обратилось в арбитражный суд с иском к мэрии Тольятти и ООО "СВХК" о взыскании неосновательного обогащения за период с 1 января 2009 г. по 10 января 2013 г. в сумме 300,5 млн руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 210,5 млн рублей.

В настоящее время ООО "СВХК" так и не осуществляет арендные платежи, что подтверждают как в мэрии Тольятти, так и на самом предприятии.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru