Тольятти Новости

Заморозка тарифов коснётся также Ростелекома и [Почты ...

Не так давно мы писали о заморозке тарифов Газрома. Газпром жалуется! [Газпромk оценил свои потери от заморозки тарифов в ...

Не так давно мы писали о заморозке тарифов Газрома. Газпром жалуется! [Газпромk оценил свои потери от заморозки тарифов в полтриллиона рублей, но замораживание тарифов естественных монополий на 2014 год, ранее предложенное правительством, коснется не только энергетической сферы и РЖД, но и [Ростелекомаk, а также [Почты Россииk. Об этом пишет [Коммерсантъk. В частности, речь идет о приостановке роста тарифа на пересылку внутренней корреспонденции.

В минувшем году эта услуга принесла ФГУПу убыток на 2,58 миллиарда рублей. В текущем тариф вырос на 9,2 процента, в то время почта просила повысить его на 13,8 процента. Чистые потери сохранятся и в текущем году и будут находиться на уровне в 2,8 миллиарда рублей, тогда как общий убыток [Почты Россииk должен составить 6,1 миллиарда.

По подсчетам Федеральной службы по тарифам, если не провести в следующем году индексацию, то убыток от этой услуги составит 4,8 миллиарда рублей, а всего [Почта Россииk потеряет до 8,3 миллиарда.

В письме главы ФСТ Новикова, адресованном Минэкономразвития, указывается, что замораживание тарифа для
[Почты Россииk может привести к снижению экономической устойчивости предприятия, отсутствию средств на модернизацию и риску невыплаты кредитов. Кроме того, затормозится рост зарплат около 350 тысяч сотрудников организации. Сейчас зарплаты там составляют лишь 58 процентов от средних по стране.

Что касается [Ростелекомаk, то из трех услуг с регулируемыми тарифами, которые предоставляет компания, две являются нерентабельными. В частности, общий убыток от предоставления связи для целей эфирного наземного вещания составит 723 миллиона рублей, а от передачи внутренней телеграммы 980 миллионов рублей. Эти потери придется компенсировать за счет нерегулируемых услуг.

Правительство России предлагает заморозить рост тарифов естественных монополий в 2014 году и ограничить их рост в 2015-2016-м для сдерживания инфляции и поддержки экономического роста. Решение об этом было принято на фоне признаков стагнации в национальной экономики, проявившихся в текущем году.

lenta.ru

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru