Тольятти Новости

Лес в Тольятти продолжат восстанавливать до 2022 года

Сегодня состоялось заседание экологического совета города Тольятти, с участием министра лесного хозяйства, окружающей среды и ...

Сегодня состоялось заседание экологического совета города Тольятти, с участием министра лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова, и двух его заместителей Павла Мельникова и Татьяны Сафроновой.

На заседании самой первой темой было затронуто завершение программы по восстановлению тольяттинского леса, подведение ее итогов и начало разработки новой программы.

По сообщению Александра Ларионова до конца этого года будет разработана новая программа по восстановлению тольяттинского леса. Программа будет рассчитана на целых 9 лет.

“Новая программа будет рассчитана до 22 года. Она также будет включать в себя задачи не только по ликвидации последствий, но и по восстановлению и сохранению тольяттинского леса», - подчеркнул министр лесного хозяйства.

Напомним, что в Тольятти в 2010 году в условиях жаркой и засушливой погоды пожарами было уничтожено 2500 гектар леса. Программа, направленная на его восстановление, была рассчитана на 3 года, с 2011 по 2013 год.

В ходе реализации программы была произведена очистка 1039 гектар леса. На 648 гектарах подготовлена почва для высадки нового леса. За весну 2013 года было засажено 210 гектаров. Осенью этого года планируется высадить деревья на площади в 390 гектаров.

Также, учитывая печальный опыт 2010 года, в лесу было организовано 73 км противопожарных полос. Обустроено четыре противопожарных закрытых водоема. Бюджет программ составил 95 млн рублей. Но много работы еще впереди.

«Необходимо продлить программу. Ведь ситуация осложняется тем, что из-за аномальной жары и горения в 2010 году, в лесном массиве были нарушены биологические процессы, в результате этого деревья продолжают сохнуть, то есть продолжается отпад леса», — добавляет Павел Мельников.

В рамках новой программы также запланированы уборка сухих деревьев, подготовка почвы и высадка новых саженцев, уход за посаженными деревьями, развитие противопожарной инфраструктуры леса. Кроме того, вдоль дорог общего пользования планируется высаживать уже крупные деревья, то есть возрастом от 3 до 7 лет и высотой более 1,5 метров. Стоит отметить, что цена крупномерного посадочного материала выше молодняка в 100, а иногда и в 1000 раз.

 

«С 2014 года восстановление леса будет проходить в рамках государственных программ, при участии различных источников финансирования: федерального, областного, городского бюджетов, а также с привлечением внебюджетных средств», - подчеркнул Павел Мельников.

Екатерина Едокова

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru