Тольятти Новости

В Тольятти пройдет выставка "Пушкинским трактом по следам ...

В Тольятти 15 сентября откроется выставка-путешествие "Пушкинским трактом по следам Пугачева". Экспозиция будет доступна в Библиотеке ...

В Тольятти 15 сентября откроется выставка-путешествие "Пушкинским трактом по следам Пугачева". Экспозиция будет доступна в Библиотеке Автограда, сообщила пресс-служба гордепартамента культуры. Таким образом здесь отмечается 180 лет со дня проезда Александра Пушкина по ставропольским местам на пути из Симбирска в Оренбург.

Любое путешествие опирается на карту. Подробный маршрут из Симбирска в Оренбург, прочерченный с учетом особенностей местности того времени, иллюстрирует солидное собрание литературы, исследований, исторического и иллюстративного материала по теме "Пушкин и волжское Ставрополье". Исследование заведующей архивом мэрии Тольятти Нэллы Лобановой, книга Реджинальда Овчинникова "Над пугачевскими страницами Пушкина", статьи из журналов "Самарская Лука" и "Самарские судьбы" - со всем эти можно будет познакомиться на выставке.

На выставке можно увидеть копию памятника поэту работы Николая Колесникова. Пушкин здесь изображен стоящим на берегу Волги в дорожном плаще, развеваемом ветром.

Текст: Вадим Карасев

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru