Тольятти Новости

В Тольятти состоится премьера оперы-водевиля [Кто брат, кто ...

25 августа в Тольяттинской филармонии в рамках закрытия фестиваля искусств "Классика Open fest" состоится премьера 

25 августа в Тольяттинской филармонии в рамках закрытия фестиваля искусств "Классика Open fest" состоится премьера оперы-водевиля «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом».

Над этой «театральной шуткой» трудились трое крупнейших деятелей Золотого века русской культуры. Музыку написал Алексей  Верстовский, автор знаменитой оперы «Аскольдова могила», а либретто – Александр Грибоедов и Пётр Вяземский, причём Грибоедов сочинял диалоги, а Вяземский – тексты песен.

Впервые опера-водевиль «Кто брат, кто сестра или Обман за обманом» была поставлена в Москве на сцене Большого театра в 1825 г. по случаю бенефиса актрисы Марии Дмитриевны Львовой-Синецкой. Вскоре после московской премьеры состоялась петербургская, для которой Верстовский и Грибоедов (уже без участия Вяземского) создали новую редакцию произведения. Спектакль, который будет представлен в Тольятти, представляет собой «сводный» вариант московской и петербургской редакций.
 
Музыкальный спектакль готовят к постановке артисты из Тольятти и Самары. В опере-водевиле заняты актер театра «Дилижанс» Дмитрий Марфин, артист Молодежного драматического театра Роман Верхошанский, солисты Тольяттинской филармонии Светлана Терентьева и Ирина Андрейченко, самарский певец Денис Хомицкий, который участвовал в постановке жемчужины прошлого фестиваля - оперы «Скупой», а также студент Тольяттинского музыкального училища Антон Филинов и певица, преподаватель Тольяттинской консерватории Юлия Кочева.

Репетиции ведутся под руководством режиссера, родившегося в Тольятти, а ныне живущего и работающего во Франции. Антон Гопко окончил ГИТИС (РАТИ), несколько лет назад поставил «Три сестры» А.Чехова в театре «Колесо», а в прошлом году в рамках фестиваля «Классика OPEN FEST» - оперу «Скупой».

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru