Тольятти Новости

По инициативе общественных советов в Тольятти начался ...

В Тольятти стартовала акция "Дачный ликбез", организованная для решения проблем садоводов и огородников, которые желают 

Версия для печати

В Тольятти стартовала акция "Дачный ликбез", организованная для решения проблем садоводов и огородников, которые желают оформить в собственность свои земельные участки.

Дачная амнистия, принятая в 2006 году, давала возможность садоводам и огородникам узаконить свои участки, имея на руках два документа: акт о предоставлении земельного участка и кадастровый план участка. Однако такое упрощение процедуры не принесло желаемого результата. Поэтому многие жители не могут продать свои дачи, завещать их в наследство либо разделить при разводе.

Власти губернии обратили внимание на проблемы дачников и внесли изменения в закон Самарской области "О земле". Таким образом, в июле 2013 года в регионе дан старт новой дачной амнистии. Данные нововведения предусматривают упрощенный порядок оформления земельных участков в собственность для членов садоводческих, огороднических и дачных товариществ. Однако многие садоводы не в курсе нововведений и того, какие шаги им необходимо предпринять, чтобы оформить свои шесть соток в собственность.

В этом им поможет акция "Дачный ликбез", с идеей проведения которой выступили представители городского общественного совета, созданного в Тольятти по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Как сообщила председатель комиссии по социально-экономической и правовой защите первичной профсоюзной организации ОАО "АВТОВАЗ", член общественного совета Автозаводского района Елена Сазонова, к проведению подобной акции общественников подтолкнуло большое количество обращений тольяттинцев. "Были обращения жителей Тольятти, имеющих участки, с просьбой помочь разъяснить изменения в законе, помочь оформить в надлежащем виде земельные участки и решить те проблемы, которые существуют на сегодняшний день", - сообщила она.

Инициативу общественников поддержало министерство имущественных отношений Самарской области, которое направило своих специалистов "на места". Так, 7 августа консультации проводились на дачах в селе Ягодное и в поселке Приморский, а сегодня специалисты посетили два дачных массива в селе Выселки.

Акция "Дачный ликбез" продлится до конца августа. За это время специалисты побывают практически во всех садово-дачных товариществах, расположенных вблизи Тольятти - Ермаково, Переволоках, Хрящевке, Нижнем Санчелеево и Севрюкаево. 

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru