Тольятти Новости

"Инфокар" оспаривает продажу земель детского лагеря в ...

Продажа компанией "Зеленый берег" земель детского лагеря в Тольятти новому собственнику может быть оспорена, сообщает 

Продажа компанией "Зеленый берег" земель детского лагеря в Тольятти новому собственнику может быть оспорена, сообщает "Самарское обозрение". На отмене настаивает ООО "Инфокар", которое полагает, что сделка нанесла ущерб акционерам компании.

ЗАО "Зеленый берег" было создано в 2004 г. как дочерняя организация ВОАО "Завод железобетонных конструкций". Последнее входило в строительный холдинг "Татищев" Виталия Евдокимова. "Зеленый берег" занимался управлением одноименного детского оздоровительного лагеря на Лесопарковом шоссе в Тольятти.

В собственности ЗАО находился земельный участок площадью 14,6 га с объектами инфраструктуры. Его кадастровая стоимость составляла 168,4 млн рублей. В 2010 г. территория лагеря была разделена на два участка - 11,6 и 3 га, которые вместе со спальными корпусами, зданиями овощехранилища, клуба и трансформаторной подстанции вскоре выкупила некая Юлия Камеронова.

Размежевав 3 га на 30 земельных участков площадью 600 - 1,3 тыс. кв. м, она в сентябре 2012 г. продала их Алле Курмазовой. Последняя является совладельцем созданного в 2011 г. ООО "Зеленый берег", а также ряда других компаний, аффилированных с Виталием Евдокимовым. Согласно публичной кадастровой карте, общая стоимость земель Курмазовой достигает 77,3 млн рублей. В настоящее время лагерь функционирует как база отдыха.

В законности сделок усомнилось ООО "Инфокар", которому, согласно судебным документам, принадлежит 30% ЗАО "Зеленый берег". Компания утверждала, что согласия на продажу актива не давала, акционерных собраний по этому поводу ЗАО не проводило. Представители "Инфокара" обратились в Центральный районный суд Тольятти, указав, что сделки фактически прикрыли отчуждение имущества в пользу Аллы Курмазовой.

"Сделки купли-продажи земельных участков являются притворными, в силу чего они недействительны. Кроме того, продажа земли произведена по заниженным ценам, что свидетельствует о недобросовестности и злоупотреблении правом со стороны руководителя ЗАО "Зеленый берег", - говорится в судебных документах.

Цена сделки по продаже имущественного комплекса в суде не раскрывается. 10 января этого года районный суд прекратил производство по делу, сославшись на то, что оно подлежит рассмотрению в арбитраже. Тогда "Инфокар" направил иск в областной арбитраж, требуя признать недействительными сделки и записи в ЕГРП о праве собственности на данное имущество. 3 июля суд привлек к делу в качестве соответчика ТУ Росреестра. Рассмотрение назначено на 2 августа.

Информационный портал


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru