Тольятти Новости

Николай Меркушкин: "Необходимо возродить дух Тольятти!"

Накануне в Тольятти состоялся форум "Единение во имя развития", целью которого являлось определение проблем Автограда и поиск 

Версия для печати

Накануне в Тольятти состоялся форум "Единение во имя развития", целью которого являлось определение проблем Автограда и поиск путей их решения.

Открыл работу форума губернатор Самарской области Николай Меркушкин. "Тольятти - знаковый город для России. Это молодой город, который строила вся страна, здесь переплелись судьбы сотен тысяч людей", - отметил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что в Тольятти сейчас немало проблем, которые копились в последние 20 лет. Среди них губернатор выделил отсутствие спортивной инфраструктуры, низкие темпы строительства жилья, большое количество больных СПИДом и наркозависимых, неблагополучная социальная обстановка и другие.

Все эти проблемы, по мнению губернатора, ведут к массовому оттоку из города молодежи. "Понятно, что из города уезжает его будущее. Чтобы остановить этот негативный процесс, необходимо развивать экономику, создавать новые рабочие места, создавать инфраструктуру. А самое главное, нам всем вместе необходимо возродить тот дух патриотизма, которым так славились тольяттинцы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что в ближайшие годы совместными усилиями придется наверстать упущенное. Он обозначил ряд направлений, которые позволят городу выйти на новый уровень социально-экономического развития. Локомотивом прогресса должен стать АВТОВАЗ, на реализацию инвестиционной программы которого в течение восьми лет будет выделено 180 миллиардов рублей. Не останутся в стороне Особая экономическая зона "Тольятти" и технопарк "Жигулевская долина".

Импульс к развитию даст и развитие транспортной инфраструктуры: в этом году на ремонт дорог Тольятти получил более 1 миллиарда рублей, а в скором времени начнется строительство моста через Волгу в районе села Климовка. "Создание современной транспортной инфраструктуры - одно из важнейших условий ФИФА, при которых Самарская область сможет принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Больше внимания, по словам губернатора, будет уделяться и сфере ЖКХ. "В начале лета в Тольятти были созданы общественные советы. Я считаю, что они должны тщательно контролировать работу управляющих компаний и вести разъяснительную работу среди населения", - заявил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что город не останется без помощи. "Областные власти будут оказывать всяческую поддержку Тольятти. Но для того, чтобы сделать город лучше, необходимо, чтобы все ветви власти работали в единой связке", - сказал Николай Меркушкин. 

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru