Тольятти Новости

В Тольятти многие проблемные [долевкиk могут сдать в 2013 году

Мэрии Тольятти поручено оказать содействие ООО [Авто Холдинг Сервисk по разделению жилого комплекса на пусковые очереди с 

В заседании также приняли участие министр строительства Самарской области Алексей Гришин, депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Хинштейн, мэр Тольятти Сергей Андреев, представители ГУ МВД России по Самарской области, прокуратуры Самарской области, а также представители строительных организаций, ЖСК, ТСЖ и инициативных групп дольщиков.

Проблемных объектов стало меньше

Открывая совещание, Александр Нефедов отметил, что за два года работы комиссии ситуацию в долевом строительстве удалось изменить к лучшему. По словам вице-губернатора, количество проблемных объектов сократилось со 144 до 45, а количество обманутых дольщиков уменьшилось в два раза.

[Однако сделать предстоит еще очень много, - заявил Александр Нефедов. - Только на территории Тольятти в областной перечень проблемных входят семь объектов с количеством дольщиков около 800 человекk.

Комиссия рассмотрела, как выполняются планы по выводу этих домов из кризисной ситуации и что мешает их реализации. Как было отмечено на совещании, одной из причин является то, что в мэрии Тольятти до сих пор не создана своя комиссия, которая бы в постоянном режиме взаимодействовала с дольщиками. Присутствовавшие на заседании комиссии представители последних заявили о том, что не находят никакого контакта с руководством города.

В ходе обсуждения выяснилось, что ввод большинства рассмотренных объектов возможен уже в 2013 году при условии планомерного выполнения мэрией Тольятти всех рекомендаций комиссии и при содействии областного министерства строительства и всех ответственных служб. Решено, что уже на следующей неделе в мэрии проведут совещания с дольщиками нескольких проблемных объектов.

Новые риски

Два объекта в Автозаводском районе города - дом 5 на ул. 40 лет Победы (застройщик ООО [Авто Холдинг Сервисk) и квартал 3Б на проспекте Ленина (застройщик ЖСК [Ветеран плюсk) - рискуют войти в перечень проблемных, несмотря на относительно высокую строительную готовность. Первый - из-за несоответствия между выданным разрешением на строительство дома и видом разрешенного использования земельного участка. Второй из-за вероятных финансовых махинаций руководства ЖСК.

Александр Нефедов констатировал, что в то время как в других муниципальных образованиях находят решения по самым сложным вопросам и количество проблемных объектов снижается (например, в Кинеле и Сызрани), Тольятти, напротив, наращивает их количество. Глава правительства рекомендовал представителям правоохранительных органов провести проверки - чтобы пресечь возможную противоправную деятельность в ЖСК [Ветеран плюсk.

Мэрии Тольятти поручено оказать содействие ООО [Авто Холдинг Сервисk по разделению жилого комплекса на пусковые очереди с целью поэтапного ввода в эксплуатацию и проконтролировать выверку списка дольщиков для оформления прав требований надлежащим образом.

Жизнь без прописки

На заседании рассмотрели проблемы еще трех домов в Тольятти, которые уже заселены в 2005-2006 годах, но не введены в эксплуатацию, из-за чего их жители не могут прописаться в собственных квартирах, не могут отдать детей в близлежащий садик и школу.

Кроме того, есть вероятность, что дома эти построены с нарушениями строительных норм и их конструктивная безопасность и эксплуатационная надежность под вопросом. А это значит, что они представляют потенциальную опасность для своих жильцов.

При этом застройщики не были привлечены к ответственности за то, что не исправили все строительные недоработки и не ввели дома в эксплуатацию.

Тем временем сами дольщики не собираются предпринимать никаких действий к вводу домов, поскольку это требует дополнительных расходов. Александр Нефедов рекомендовал мэрии активнее работать с людьми, попавшими в непростую ситуацию.

[Люди должны понять, что [отсидеться в кустахk не удастся, - подчеркнул он на заседании. - Комиссия готова помогать, но только если будет общая конструктивная позиция всех дольщиков. Поскольку самовольные постройки представляют угрозу для жизни людей, может быть поставлен вопрос по их сносуk.

Проблемные [долевкиk

Как рассказал мэр Тольятти Сергей Андреев, объект долевого незавершенного строительства по адресу: ул. Гидротехническая, 36, был освобожден от прав третьих лиц.

По его словам, документы на проведение конкурса были переданы в министерство строительства Самарской области, в середине июля будет объявлен конкурс на право застройки данной территории с обременением. Застройщик должен будет предоставить квартиры 34 дольщикам. Завершить строительство планируется к сентябрю 2014 года.

Также на заседании была рассмотрена ситуация по проблемной [долевкеk в 9-м квартале, застройщиком которого является ЖСК [Жасмин домk. В эксплуатацию этот объект планируется сдать в третьем квартале 2013 года.

Еще одним объектом долевого строительства в Тольятти является дом 1.2 д, находящийся южнее улицы Спортивной. Застройщиком данного объекта является ТСЖ [Западная Пальмираk. Ситуация со сдачей дома в эксплуатацию серьезно осложнена судебными разбирательствами, причина которых в том, что на квартиры в доме претендует целых три группы дольщиков.

Как отметил на заседании Александр Хинштейн, для того, чтобы решить проблему, прежде всего необходимо объединить всех дольщиков.

[При существующей ситуации ни о какой сдаче объекта в конце года или даже в следующем году речи быть не может, - заявил депутат. - Это к вопросу о том, что в мэрии давно должно было быть создано подразделение по работе с обманутыми дольщиками, которое занималось бы этим в ежедневном режиме. Предлагаю дать мэрии следующее поручение: в течение недели провести общее собрание всех участников долевого строительства совместно с министерством строительства Самарской областиk.

Александр Нефедов, вице-губернатор Самарской области:
- За два года работы комиссии ситуацию в долевом строительстве удалось изменить к лучшему. Однако сделать предстоит еще очень много. К сожалению, мы еще не раскачали, не заставили работать местные власти с тем накалом, которого требует обстановка. Сегодня мы договорились, что мэр Тольятти комплектует рабочую группу, назначает специалистов и постоянно, ежедневно работает по всем объектам. Есть решения, которые необходимо проводить через суд, такая практика постепенно нарабатывается. Есть областная программа, есть финансовые ресурсы около 3 млрд рублей. Наша задача не допустить роста количества проблемных объектов. Уверен, мы доведем эту работу до конца.
Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:
- Нам необходимо объединить всех дольщиков по объекту [Западная Пальмираk. Сейчас существует целых три реестра дольщиков этого объекта. Мы рекомендовали мэрии в течение недели провести общее собрание всех участников долевого строительства совместно с областным минстроем. При таком подходе ни о какой сдаче объекта в конце года или в следующем году речи быть не может. По этому объекту нам необходимо формализовать процесс, юридически закрепив права всех участников долевого строительства. В мэрии Тольятти давно должно было быть создано подразделение по вопросам работы с обманутыми дольщиками, которое занималось бы этим в каждодневном режиме.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru