Тольятти Новости

Участник тольяттинской ОПГ получил второй пожизненный срок

Ставропольской в Тольятти неизвестный из пистолета-пулемета Agram расстрелял частного предпринимателя М.Исраэляна. А в мае 

Самарский областной суд вынес приговор по уголовному делу 40-летнего Алексея Булаева, отбывающего пожизненное заключение. Его признали виновным по статьям "Участие в банде" и "Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, ранее участник тольяттинской ОПГ признался в убийствах, которые совершил 13 лет назад.

В декабре 1998 г. в подъезде дома 33 по ул. Ставропольской в Тольятти неизвестный из пистолета-пулемета Agram расстрелял частного предпринимателя М.Исраэляна. А в мае 2000 г. во дворе между домами 29 и 49 по ул. Лизы Чайкиной неизвестный преступник, предположительно, из автоматического пистолета системы "Стечкин" расстрелял замдиректора ЗАО "АСБ-Трейдинг" Л.Татаринова.

По данным фактам прокуратура Центрального района Тольятти возбуждала уголовные дела, предварительное расследование по которым было приостановлено в связи с неустановлением обвиняемых.

В январе 2012 г. в совершении этих преступлений признался Алексей Булаев, отбывающий пожизненное лишение свободы в колонии Соликамска по приговору Самарского областного суда от 31 октября 2003 г. за участие в банде "Волговская" и совершение в ее составе 10 убийств.

По версии следствия, в 1998 г. члены банды Булаев и А.Милованов, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, получили от одного из руководителей ОПГ Е.Совкова (уголовное преследование в отношении него также прекращено в связи со смертью) указание о ликвидации Саввы Хашириди. Предприниматель занимался распределением автозапчастей на ГЦЗЧ ОАО "АвтоВАЗ" и отказался лоббировать интересы преступной группировки.

Согласно плану Совкова, в декабре 1999 г. Булаев на автомобиле ВАЗ-2106 привез Милованова с пистолетом-пулеметом Agram к дому 33 по ул. Ставропольской, где жил предприниматель, и остался во дворе, чтобы наблюдать за Хашириди. Когда жертва подъехала к дому, Булаев по рации сообщил об этом Милованову, ждавшему в подъезде. Но по дороге Хашириди обогнал проживавший в том же доме Исраэлян. В подъезде Милованов, приняв Исраэляна за Хашириди, выстрелил в него не менее 20 раз, после чего бросил оружие на лестнице и скрылся. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

В 2000 г. Совков дал Милованову и Булаеву указание устранить замдиректора ЗАО "АСБ-Трейдинг" А.Татаринова, присвоившего деньги волговской группировки.

Булаев на "девятке" привез Милованова к дому 105 по ул. Голосова. После этого соучастник отправился в лес "пристрелять" новое оружие, а Булаев - к дому 49 по ул. Лизы Чайкиной наблюдать за Татариновым. Сообщив по рации Милованову, что автомобиль Татаринова находится во дворе, Булаев направился в условленное место ждать подельника.

Когда Татаринов вышел из дома, Милованов произвел в него не менее девяти прицельных выстрелов и скрылся. Пробежав через лесной массив, он вышел туда, где его ждал Булаев. Потерпевший от полученных ранений скончался.

В ходе следствия Булаев полностью признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений.

За данные преступления суд назначил Булаеву пожизненное лишение свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru