Тольятти Новости

Прокуратура Тольятти требует нанести разметку на дороги

В 2013 году мэрия Тольятти провела открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по 

В 2013 году мэрия Тольятти провела открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки в г. Тольятти. Аукцион был проведен 25 апреля с составлением соответствующего протокола. Муниципальные контракты были подписаны с победителем аукциона ООО «СТРОНГ» 13 мая. Вместе с тем согласно документации к контрактам срок исполнения первого этапа работ поставлен 15 мая. Таким образом, за 2 суток перед подрядчиком ООО «СТРОНГ» мэрией  Тольятти поставлена задача выполнить разметку краской и термопластиком пешеходных переходов на 115 участках улиц города или 10 446, 5 метров разметки. Уазанное свидетельствует, что организатором аукциона не осуществлялось на должном уровне заблаговременное планирование процесса с учетом даты окончания работ, считают в прокуратуре.

В сметной документации заказчик не учел работы по очистке перед нанесением разметки битумно-мастичной смеси, фактически имеющейся на дорожном полотне поверх асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, вопреки требованиям муниципальных контрактов  мэрия Тольятти не передала исполнителю работ ООО «СТРОНГ» документы по дислокации мест нанесения дорожной разметки в письменном виде.

Допущенные недостатки со стороны Департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти в организации процесса нанесении разметки на автодорогах повлекли несвоевременное выполнение работ и техническую невозможность надлежащим образом выполнить данный вид работ по целому ряду улиц города.

В прокуратуре полагают, что сложившаяся ситуация с нанесением горизонтальной дорожной разметки в  Тольятти негативным образом влияет на уровень безопасности дорожного движения, охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также защиту интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, что противоречит принципам обеспечения безопасности дорожного движения в РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла представление мэру Тольятти об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru