Тольятти Новости

В Тольятти дети чаще стали нарушать правила дорожного ...

За 6 месяцев текущего года на территории Тольятти с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 48 ДТП, 

Версия для печати

За 6 месяцев текущего года на территории Тольятти с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 48 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 51 получили различные травмы. Практически каждое десятое ДТП в городе происходит с участием несовершеннолетних. Девочки оказались гораздо внимательнее - их среди пострадавших 19.

В качестве пешеходов пострадали 29 детей, один погиб. При управлении велосипедом травмы получили 7 детей, из них 4 - по своей вине. Один юный тольяттинец находился в момент ДТП за рулем мопеда. В 12 авариях несовершеннолетние участники дорожного движения получили травмы и увечья, находясь в салонах автомобилей в качестве пассажиров, практически в каждом втором ДТП пострадавшие дети не были пристегнуты ремнями безопасности или перевозились без детского удерживающего устройства.

С начала года инспекторами ДПС составлено около 2000 рапортов по нарушениям ПДД детьми в возрасте до 16 лет. Вся информация направлена в образовательные учреждения, где в сентябре с детьми будут проведены дополнительные мероприятия по закреплению навыков правильного поведения на проезжей части.

По результатам анализа установлено, что наиболее аварийными днями недели являются: среда (12 ДТП) и понедельник (6 ДТП). Аварийным временем суток – период с 18:00 до 19:00 часов (8 ДТП). Много ДТП с участием детей (14 ДТП) произошло во внутриквартальных проездах, пострадавшие дети были пешеходами и велосипедистами.

В ОГИБДД УМВД по Тольятти говорят, что почти во всех дорожно-транспортных происшествиях с участием детей виноваты взрослые. Именно родители не приучили детей с раннего возраста строго соблюдать правила поведения на дороге, не выработали у них специальных навыков, которые должны срабатывать у ребенка, как только он переступает порог своего дома. И что самое страшное, именно родители подают своим же детям отрицательный пример, нарушая правила поведения на дороге. Именно родители покупают детям такие игрушки, как велосипед и скутер, забывая научить, как и где можно на них кататься.

Только за первый летний месяц с участием детей произошло уже 8 дорожных аварий, в которых 9 детей получили ранения. А впереди еще 2 месяца каникул. В первую очередь именно от родителей зависит, насколько безопасным окажется путь их детей. А нужно для этого совсем немного - быть для своих детей примером правильного поведения на проезжей части.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru