Тольятти Новости

В Тольятти состоялась дискуссия на тему последнего ...

20 июня, в день рождения С. Ф. Жилкина, в Тольяттинском краеведческом музее состоялся круглый стол [Тольятти 1990-2000 гг.: события, факты 

20 июня, в день рождения С. Ф. Жилкина, в Тольяттинском краеведческом музее состоялся круглый стол «Тольятти 1990-2000 гг.: события, факты, личности, точки роста». Как пояснили в Департаменте культуры мэрии Тольятти, цикл круглых столов и дискуссий будет проходить в музее в течение года в связи с началом работы над новой экспозицией об истории Ставрополя-Тольятти в 20 веке «20 век в кадре и за кадром».

«Нам повезло жить в это интересное время, которое открыло много новых имен и ярких проектов. И наша задача – помочь краеведческому музею собрать историю этого времени «из первых уст» в фотографиях, документах, воспоминаниях»,  - отметила участник круглого стола, директор Тольяттинского филиала Самарского государственного университета Ольга Лышова.

Участники круглого стола (которых было свыше 60, в их числе видные деятели Тольятти прошлого и настоящего, люди города, чья активная профессиональная и общественная деятельность проходила в последнее десятилетие 20 века) вспоминали 90-е годы – перелом эпохи, становление муниципальной власти, поддержку, которую оказал в это время городу АВТОВАЗ. Не остались «за кадром» и культурные проекты, которые заставили заговорить о Тольятти не только Россию, но и другие страны, а также бытовые стороны жизни города в это непростое время.

Итогом работы круглого стола «Тольятти 1990-2000 гг.: события, факты, личности, точки роста» стало принятие резолюции, в которой была отмечена активная работа коллектива краеведческого музея по разработке и продвижению концепции экспозиции «20 век. Ставрополь – Тольятти в кадре и за кадром». Сбор материалов по созданию экспозиции «20 век. Ставрополь-Тольятти в кадре и за кадром» было решено продолжить.

Краеведческому музею рекомендован состав экспертной группы по основным тематическим разделам, в который вошли: Антонов И.Г., Дроботов А.Н., Лышова О.А., Капорцев С.А., Орехов И.В., Уткин Н.Д., Ягутян В.Р., Сажин В.В., Степанов Ю.Б., Жуков В.А., Киршина Т.В., Кутминская А.В., Андриевская В.П., Цирюльников Б.А., Герасименко В.И., Гусев В.Г, Шамрай В.Н.

Городским СМИ планируется предложить открыть специальную рубрику для публикации воспоминаний «Ставрополь-Тольятти. 20-й век в кадре и за кадром», а мэру города - рассмотреть вопрос об увековечивании памяти первого мэра г.Тольятти. С.Ф. Жилкина.

Правлениям фонда «Духовное наследие им. С.Ф. Жилкина и ГБФ «Фонд Тольятти» совместно с Тольяттинским краеведческим музеем  предложено подготовить сборник воспоминаний о деятельности первого мэра города и издать его на основе подписки. Кроме того, по мнению участников круглого стола, необходимо уточнить хронологию событий в издании Тольяттинского краеведческого музея «Исторические хроники Ставрополя-Тольятти» (2007 г.).

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru