Тольятти Новости

К строительству моста через Волгу в Тольятти сделан еще один ...

Накануне в здании думы Тольятти прошло заседание Общественного совета по стратегическому планированию, на котором был 

Версия для печати

Накануне в здании думы Тольятти прошло заседание Общественного совета по стратегическому планированию, на котором был рассмотрен вопрос строительства моста через реку Волгу у села Климовка.

Новый мост входит в программу стратегического плана развития города до 2020 года и Программы действий правительства Самарской области на 2013 год в части реализации агломерационного проекта "Строительство мостового перехода через реку Волгу с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 "Урал" в составе транспортного коридора "Центр-Поволжье-Урал" (1 этап)". Проект поддержали президент России Владимир Путин и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Этот стратегический объект призван существенно изменить ситуацию с транспортными потоками в Тольятти и Самарской области в целом, а также поспособствовать предполагаемому увеличению выпуска автомобилей на ОАО "АВТОВАЗ", оказать влияние на строительство "Жигулёвской долины" и Особой экономической зоны. Отдельно создатели проекта выделяют будущее уменьшение грузового транспорта, проходящего через Национальный парк "Самарская Лука".

В настоящее время объявлен открытый конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации строительства моста: начальная цена контракта составляет 146,1 миллиона рублей. Представить готовый проект компания должна будет к 2015 году. Далее тендеры объявят на строительные материалы, оборудование, предоставление рабочей силы и другие услуги. Когда будет возведен сам объект, пока не оговаривается.

Вопрос о финансировании будущего моста пока остается открытым. Пока в проекте указан вариант государственно-частного партнерства. Общественный совет, рассмотревший 21 июня предложение о строительстве, надеется, что средства на реализацию проекта все же будут поступать из государственной казны.

Но есть и сторонники частного финансирования. Так, руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций Дмитрий Горбунов высказался за идею привлечения средств от заинтересованных компаний, подтвердив, что тогда дороги, ведущие к мосту, и сам проезд по мосту могут стать платными. Несмотря на то, что такой переход является стратегическим объектом, будущий переезд через Волгу будет "дублером", а значит, плата будет взиматься на вполне законных основаниях, сообщает Carobka. 

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru