Тольятти Новости

В Тольятти оштрафованы несколько автошкол

В Тольятти прокуратура Автозаводского района провела проверку автошкол на соблюдение законодательства о безопасности 

Версия для печати

В Тольятти прокуратура Автозаводского района провела проверку автошкол на соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, соблюдения лицензионных требований образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств.

Проверки проводились в НОУ Школа подготовки водителей "Автокурс", НОУ школа подготовки водителей "Профиль", АНО "Лада-Эксперт", НОУ автошкола "Укон", НОУ "Центр водительского мастерства". Во всех были обнаружены нарушения.

В частности, в автошколах не соблюдаются специальные требования, установленные лицензией на осуществление образовательной деятельности. Так, отсутствуют необходимые тренажеры и учебные пособия, которые включены в перечень учебных материалов для подготовки водителей транспортных средств различных категорий по предмету "Скорая помощь". Автошколами не соблюдаются требования Федерального Закона "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которыми руководители учреждений обязаны организовывать и проводить с привлечением работников здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Установлено, что данные мероприятия руководителями автошкол не проводятся. В большинстве автошкол в штате отсутствует медицинский работник, необходимый для проведения предрейсовых медицинских осмотров.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в отношении директоров школ "Профиль", "Автокурс", "Укон", "Центр водительского мастерства" и в отношении учреждений как юридических лиц возбуждены дела по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли с грубым нарушением требований специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно) и направлены для рассмотрения в мировой суд Самарской области. Одновременно директорам автошкол внесены представления об устранении нарушений о лицензировании, о безопасности дорожного движения.

Как сообщили в прокуратуре Автозаводского района, административные дела в отношении должностных и юридических лиц НОУ школа подготовки водителей "Автокурс", НОУ автошкола "Укон", НОУ школа подготовки водителей "Профиль" рассмотрены, назначены административные наказания в виде штрафа 15 тысяч рублей и 70 тысяч рублей соответственно. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru