Тольятти Новости

В Тольятти проходят "Пушкинские дни"

С 3 июня в Библиотеке Автограда проходят "Пушкинские дни". В каждом зале центрального офиса взойдет Солнце русской поэзии.

Версия для печати

С 3 июня в Библиотеке Автограда проходят "Пушкинские дни". В каждом зале центрального офиса взойдет Солнце русской поэзии.

В этом году отметить день рождения Александра Сергеевича Пушикна было решено обширной выставкой, посвященной "Евгению Онегину". Роман в стихах, с которым, по мнению составителей стандартной школьной программы, следует начинать знакомство в 14-15 лет, литературоведами негласно прозван "кормушкой" за неиссякаемые кладези смыслов, реминисценций, аллюзий и отсылов. Читать и изучать его можно, без преувеличения, всю жизнь – доказательство этой гениальной особенности "Евгения Онегина" и стало целью большой и многоликой библиотечной выставки.

В зимнем саду центрального офиса Библиотеки Автограда выставочные витрины займут Адам Смит, Вяземский, Байрон, Гете, Грибоедов, Дельвиг, Державин, Лафонтен, Петрарка, Руссо, Сенека, Цицерон, Фонвизин, Тургенев, Жуковский и многие, многие другие. Как же эти многочисленные книги и произведения связаны с великим романом в стихах? А связывают их всех с "Евгением Онегиным" не всегда видимые с первого взгляда, открывающиеся только внимательному, пытливому читателю, ниточки реминисценций и образов. На выставке "За листом лист перебирая…" представлены авторы и книги, которые были упомянуты Пушкиным в романе "Евгений Онегин".

Эта выставка, словно единое русло, даст начало и другим экспозициям, посвященным Александру Сергеевичу Пушкину - свои полки подготовят Залы художественной и иностранной литературы. Здесь – на втором этаже центрального офиса Библиотеки Автограда – посетителей ждет богатая литературными "жемчужинами" выставка "Прочел из наших кой-кого, не отвергая ничего…", по-своему продолжающая идею отражения литературных реминисценций из романа "Евгений Онегин".

А вот в Зале краеведческой литературы читателей ждет еще одна необычная выставка – "Я ехал по степям Заволжским". Она посвящена путешествию Александра Сергеевича Пушкина по Самарской губернии, а также по местам Пугачевского бунта.

Кстати, исторических и географических упоминаний и отсылов в романе не меньше, чем литературных, так что, уважаемые литературоведы-любители и профессионалы, кажется, не все открытия еще сделаны.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru