Тольятти Новости

Суд обязал мэрию Тольятти обеспечить выпускницу интерната ...

Прокурор Тольятти обратился в суд в интересах 19-летней девушки, пытаясь обязать мэрию Тольятти принять ее на учет

Версия для печати

Прокурор Тольятти обратился в суд в интересах 19-летней девушки, пытаясь обязать мэрию Тольятти принять ее на учет нуждающихся в жилом помещении.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что девушка относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако распоряжением заместителя мэра Тольятти ей было отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, так как за ней закреплена одна комната в 3-комнатной квартире, в которой кроме нее зарегистрировано и проживает еще три человека.

Прокурор, считая отказ мэрии незаконным, указал, что девушка хоть и имеет закрепленное жилое помещение, но в нем не проживает. В этой комнате живет ее лишенная родительских прав мать. Кроме того, приходящаяся на заявительницу часть жилой площади в закрепленной комнате составляет менее учетной нормы, установленной мэрией в целях определения нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий.

В соответствии с требованиями федерального законодательства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм, если они не имеют закрепленного жилого помещения. Вместе с тем, если их проживание в закрепленном за ними ранее занимаемом жилом помещении признается невозможным, это является основанием для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Суд не согласился с доводами мэрии Тольятти и удовлетворил требования прокурора. Городская администрация подала апелляционную жалобу, но судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда оставила ее без удовлетворения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области. 

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru