Судьба третий год подряд сводит [Ладуk и датский клуб Хольстебро в еврокубках. В сезоне 2010/2011 коллективы встретились в

№20 (6449) от 06.02.13

В первом матче 1/8 финала Кубка ЕГФ «Лада» уступила датскому «Хольстебро»
Ответный поединок состоится в Автограде 10 февраля

Противостояние номер три
Судьба третий год подряд сводит «Ладу» и датский клуб Хольстебро в еврокубках. В сезоне 2010/2011 коллективы встретились в полуфинале Кубка Европейской гандбольной федерации. В первом поединке тольяттинская команда переиграла датчанок с разницей «плюс шесть», однако на выезде преимущество соперниц составило семь очков. В сезоне 2011/2012 волжанкам удалось сделать настоящий подвиг. Первый четвертьфинальный поединок Кубка ЕГФ закончился победой «Хольстебро» в родных стенах со счетом 42:34. Отыграть разницу в восемь очков у принципиального соперника было практически невыполнимой задачей. Но только не для Лады. В потрясающем по ходу игры ответном поединке автозаводчанки сумели достичь столь нужного преимущества. Российская команда праздновала победу с результатом 38:30 и за счет большего числа мячей, забитых на выезде вышла в полуфинал. Стоит напомнить, что именно в прошлом сезоне тольяттинки впервые в истории клуба стали обладательницами Кубка ЕГФ.

Шансы есть
На этот раз чтобы повторить прошлогоднее достижение, дружине Александра Овсянникова необходимо снова пройти датчанок. Первый поединок 1/8 финала Кубка ЕГФ состоялся в минувшее воскресенье в Дании. В начале матча россиянки действовали неплохо, некоторое время даже вели в счете. Четыре точных попадания хозяек подряд стали тревожным звонком для подопечных Александра Овсянникова. Гандболистки «Лады» при этом дважды не смогли реализовать семиочковые броски.
После перерыва россиянки попытались сбить высокий темп игры, навязываемый хозяйками. И это дало свои плоды. На 9-й минуте второй половины встречи у «Хольстебро» было минимальное преимущество – 15:14. Главный тренер датской команды был вынужден взять перерыв. Тем не менее, перелома не произошло. Спокойная игра без рывков продолжалась до середины тайма, что, в общем-то, устраивало тольяттинок. Однако затем за четырехминутный игровой отрезок гандболистки «Хольстебро» совершили рывок – 5:0. От такого удара оправиться было нелегко. Да и красную карточку получила капитан тольяттинской команды Надежда Муравьева. За несколько мгновений до финальной сирены Виктория Жилинскайте поразила цель издали. Итоговый счет поединка – 24:19 в пользу «Хольстебро». Отставание в пять мячей перед ответным поединком – это не катастрофа. Подопечным Александра Овсянникова по силам решить исход противостояния в матче, который состоится 10 февраля в Тольятти. Как считает главный тренер «Лады», шансы соперников примерно равны.
Помимо «Лады» в Кубке ЕГФ выступают еще два российских клуба. Краснодарская «Кубань» в первом матче 1/8 финала уступила македонскому «Вардару» со счетом 28:30. «Астраханочка» дважды сыграет с сербским «Раднички» на своей площадке.

Факт

«Тим-Твис» (Хольстебро, Дания) – «Лада» (Тольятти, Россия) – 24:19 (13:11).

«Тим-Твис»: Тофт, Лундсбю; Хейндал, Недзьведзь (2 мин.), Гравхольт – 4, Андерсен – 1, Р. Йонсдоттир – 1, Бургорд – 1, Лерпер, Кьяер, Стефансдоттир, Нергорд – 9/5, Кристиансен – 8.

«Лада»: Басараб, Вахтерова; Горшкова, Я. Жилинскайте – 4, Самохина, Смирнова, Никитина – 4, Буланкина – 1, Гаранина, Шипилова, Давыденко – 2 (2 мин.), В. Жилинскайте – 6, Черноиваненко, Горшенина – 1 (2 мин.), Муравьева – 1 (6 мин.+ дисквалификация).
3 февраля 2013 года. Хольстебро (Дания). «Грокьяер-Арена». 1238 зрителей. Семиметровые: 5/5-2/0. Штраф: 2-10 мин. Судьи: Александра Делле, Наташа Энгберг (обе – Швеция).