Тольятти Новости

Власти Тольятти уходят от точечной застройки

Проблемы с вводом в эксплуатацию нового жилья в Тольятти возникли во время кризиса, который серьезно подкосил строительную

66 квартир будущего девятиэтажного панельного дома власти планируют распределить между переселенцами из аварийного жилья, а также работниками бюджетной сферы, состоящими в списках очередников с 1985 года.

В целом в 2014-2015 годах власти намереваются выйти на докризисный уровень строительства жилья в 170 тыс. кв. м в год. На сегодня в городе насчитывается 73 незавершенных жилых дома, при этом разрешения на строительство выданы на 530 тыс. кв. м.

Александр Денисов, председатель Тольяттинской городской думы:
- Достигнутые в строительстве результаты достаточно позитивны, но часть жилья строилась за счет дольщиков, имеющих для этого средства. Нельзя забывать и о том, что в городе есть значительная потребность в социальном жилье и требуется бюджетное строительство. Именно на этот факт указывал в своем послании губернатор Николай Меркушкин. На следующий год в Тольятти запланировано строительство одного такого дома. Это не удовлетворит всех существующих потребностей, но, безусловно, будет движением вперед. В муниципальном бюджете средств на эти цели пока не заложено, но при условии областного софинансирования они будут предусмотрены.

Сергей Андреев, мэр Тольятти:
- Увеличивая количество жилья в городе, мы стараемся не допускать точечной застройки в кварталах. Для того чтобы усилить свою правовую позицию, готовим проекты планировок территорий, которые дают нам дополнительный аргумент отказать собственнику. Таким образом, мы являемся последовательными противниками точечной застройки. Вместе с тем мы смотрим вперед и считаем, что достаточно активно должна развиваться застройка территории 14а и 17а кварталов, а также в районе ул. Калмыцкой и ул. Кудашева. Мы сейчас думаем, как помочь собственникам земли со строительством дорог и другой инфраструктурой. Кроме того, ведется работа по подготовке строительства муниципального дома на 66 квартир.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru