Тольятти Новости

В Тольятти готовятся к уникальной экспедиции на собачьих ...

В Тольятти 26 января будет дан старт уникальному проекту "Volga Quest" - первой зимней историко-этнографической экспедиции на

Версия для печати

В Тольятти 26 января будет дан старт уникальному проекту "Volga Quest" - первой зимней историко-этнографической экспедиции на собачьих упряжках по Самарской Луке.

В экспедиции примут участие известные каюры Экспедиционного корпуса "Серебро Севера" Сергей и Илья Семеновы, Александр Чубаркин, Владимир Кулагин; каюры "Северного сияния Костромы" Ольга Сорокина и Александр Евдокимов; каюры из Саратова, Нижнего Новгорода и Оренбурга. Также по Самарской Луке на собаках идут опытные туристы и путешественники из Самары, Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга: Владимир Жуков, Алексей Возилов, Дмитрий Никулин, Николай Лексин, Алексей Востров, Андрей Саакян, Дмитрий Шаромов - фотограф экспедиций Майкла Хорна, и многие другие. В экспедиции буду принимать участие также зарубежные участники из Франции и Кореи. Адмиралом Жигулевской кругосветки является полярный путешественник Артур Чубаркин.

Планируется, что в путешествие отправятся от 10 до 15 упряжек по 6-8 собак пород сибирский хаски и аляскинский маламут. За семь дней участникам предстоит преодолеть около 300 километров. Старт будет дан в 11.00 часов 26 января с площадки ТРК "Вега". Маршрут проляжет через Тольятти, Молодецкий курган, Богатырскую Слободу, Переволоки, Брусяны, Лбище, Люпов Крест, Винновку, Шелехметь, Самару, Рождествено, Подгоры, Ширяево, Фестивальную поляну. Финиш состоится 2 февраля на базе отдыха "Транспортник" на Федоровских лугах.

Это будет настоящая историко-этнографическая экспедиция с участием упряжек ездовых собак и снегоходов, со всеми сложностями маршрута, которые могут возникнуть в любую минуту: жесткие условия переходов, низкие температуры, сложный рельеф с подъемами и спусками через лед, промоины, полыньи и торосы, которые требуют предельного внимания и командной работы.

Целью экспедиции является презентация исторической, культурной и природной уникальности волжского края и Самарской Луки. В задачи входит: создание туристского продукта в Самарской области с участием упряжек ездовых собак; прохождение экстремального и интересного маршрута; поддержка экологических видов спорта и отдыха в рекреационных зонах России; развитие ездового спорта и туризма в России.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru