В Тольятти завершился фестиваль "Жигули-Баскет"

В нашем городе завершился шестой традиционный фестиваль баскетбола "Жигули-Баскет" с участием 27-ми команд юношей. В свое

Версия для печати

В нашем городе завершился шестой традиционный фестиваль баскетбола "Жигули-Баскет" с участием 27-ми команд юношей. В свое время первый фестиваль задумывался, как областное соревнование – смотр местных команд, веселый праздник баскетбола. Но в итоге "Жигули-Баскет" стал крупнейшим мероприятием, занимающем значимое место во всероссийском календаре детских соревнований. На него съезжаются как победители первенств областей, призеры и финалисты первенства России, так и команды, в турнирах такого ранга не участвующие, что, безусловно, полезно и интересно, как для игроков, так и для тренеров.

Четыре дня в Тольятти продолжались матчи фестивального турнира. Ежедневно, с утра до вечера 300 участников фестиваля проводили время на игровых площадках в "Акробате", "Волгаре" и "Слоне". "Жигули-Баскет" - это детский турнир, его спортивная составляющая – одна из важнейших, но немалое значение имеет и просто общение между собой сверстников со всей страны.

Что касается итогов фестивального турнира для местных ребят из СДЮСШОР № 2 "Красные Крылья", то их результаты чуть скромнее прошлогодних. В 2011 году тольяттинцы завоевали одну золотую и три серебряные медали, а сейчас на одну медаль меньше. Наиболее успешно выступили наши баскетболисты 2000 года рождения. Здесь среди призеров "Жигули-Баскета-2012" сразу две команды воспитанников нашей спортшколы, которые заняли первое и второе места. В баскетбольном споре юношей 2002 года рождения у хозяев серебряные медали.

Достойно держались юноши 1999 года рождения, они остановились в шаге от призового подиума, при этом лишь 1 очко уступили одному из фаворитов – столичному ЦСКА, 53:54. А победителями в этой возрастной группе стали земляки из Новокуйбышевска, не проигравшие ни одного матча.

Многочисленные положительные отзывы представителей команд, в особенности тех, кто впервые побывал в Тольятти, стали подтверждением того, что "Жигули-Баскет" не только удержал высокую организационную планку, но приобрел новых друзей и постоянных участников, сообщает АСМ "СПОРТИКО".