Тольятти Новости

В Тольятти осенний паводок

В Тольятти осенний паводокВ тольяттинской гидрометобсерватории отметили, что осенний паводок, а именно так принято

Жигулевская ГЭС второй раз за свою историю начала холостые сбросы воды осенью. Эта мера обусловлена увеличением притока к створу гидроузла. Уровень Куйбышевского водохранилища достиг отметки в 53 метра, приток в водохранилище составил 12741 кубометров в секунду.

Как сообщили нашей радиостанции на ГЭС, за 57 лет эксплуатации плотины боковая приточность в ноябре всего второй раз достигает такого значения. Впервые холостые сбросы осенью производились в 1991 году.

В тольяттинской гидрометобсерватории отметили, что осенний паводок, а именно так принято называть увеличение расходов во втором полугодии, - явление довольно редкое. В этом году его причиной стали обильные осадки и теплая погода, вызвавшая таяние выпавшего снега. Вот что нашей радиостанции рассказала заместитель руководителя гидрометобсерватории Надежда Карпасова:

«В связи с высокой приточностью к Вятке увеличивается объем воды. Причем если сравнивать с половодьем, то на сегодняшний день можно сказать, что нам Вятка дает 50% от тех объемов воды, которые у нас в весеннее половодье. Для осени это непривычный режим. Приняты меры – 17 ноября открыта водосливная плотина, и повышенный сброс воды осуществляется через ГЭС. Вчера приточность превысила 12 тысяч кубометров воды в секунду. Водосливная на сегодняшний день открыта. Уровень воды повышенный, но критических отметок не достиг. Надеемся, что благодаря регулированию водохранилищ все будет в плановом порядке. Пока о подтоплении речи не идет».

Говоря о погоде на ближайшие дни, Надежда Карпасова отметила, что мы живем в условиях конца октября. Среднесуточная температура по-прежнему положительная.


18:18 20 ноября, 2012

Радио Август


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru